Мать погибшего в ДТП не знает, где ей искать правду

4168 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 30 Ноя 2020, 19:45

Следователи и прокуроры уверены, что сын женщины сам виноват в трагедии

7 мая этого года у Карлыги НУРГАЛИЕВОЙ (на снимке) из Уилского района Актюбинской области случилось горе. В ДТП погиб её сын – 23-летний Рамазан ЖЕНИСУЛЫ. Днём он ехал на своём мотоцикле и сам, как уверены прокуроры и полицейские, "подрезал" Opel Vectra,  который обгонял его сзади. Водитель машины – Нуртас КАБИЕВ после аварии сбежал с места происшествия. Но на мотоцикле погибшего осталась краска от "Опеля". В районе автомобилей такого цвета было не так много. Водителя и его машину нашли чуть позже, оказалось, что он ехал вместе с двумя пассажирами. Уилский районный отдел полиции, как положено, возбудил уголовное дело. Но через некоторое время его прекратили. Следствие пришло к выводу, что сын Карлыги Нургалиевой сам в виноват в ДТП.

Читайте также
Полковника полиции будут судить за езду по подложным номерам

- Я не могла понять: как это так? В деле было много неувязок, - не сдерживая слез, рассказывает женщина.

Жалобу на отказ возбуждать дело, как говорит Карлыга Нургалиева, прокурор Уилского района рассмотрел за два дня. Он поддержал полицейских, тоже посчитав, что вины у сбежавшего с места аварии водителя нет. Придя в себя от шока после потери сына, родители нашли юриста, чтобы он вместе с ними помог найти ответы на вопросы, которых в этом деле было немало. 

К примеру, родителям погибшего непонятно, почему не было медосвидетельствования в отношении Нуртаса Кабиева. Неясен был и момент с автотехнической экспертизой. Об этом и многом другом родители написали прокурору Актюбинской области Марату КАЙБЖАНОВУ, обжалуя ответ районного прокурора, отказавшегося возбуждать уголовное дело по ДТП. Но и главный прокурор области не дал родителям погибшего ответ, который бы расставил все точки над i.

Так и осталось неясным, почему же на Кабиева не возбудили уголовное дело за оставление в опасности сбитого им мотоциклиста. Прокуроры дали ответ, что Кабиев после ДТП позвонил с мобильного одного из пассажиров в "скорую". Таким образом он оказал пострадавшему помощь и не бросил, решил следователь. Почему водитель "Опеля" сам не отвез Рамазана Женисулы в райбольницу, родители ответа так и не получили. Медики сказали, что если бы пострадавшего отвезли к ним сразу, то его можно было спасти. 

Читайте также
У актюбинца отнимают джип Тулешова

Не увидели родители погибшего в деле и результатов транспортно-трассологической экспертизы на предмет того, на какой скорости в момент аварии ехал "Опель" и мог ли он предотвратить ДТП. Кроме того, полицейские, расследовавшие дело, даже не поставили вопрос: имела ли вообще право автомашина на проселочной дороге шириною в 2,5 метра обгонять мотоцикл? Версия о том, что мотоциклист "подрезал" обгонявшую его машину устроила местного прокурора и полицейских.

Почему же Кабиева не привлекли к ответственности за оставление места ДТП? На этот вопрос матери погибшего те, кто расследовали дело, ответили молчанием.

Не поймёт Карлыга Нургалиева и ещё один момент - личность водителя "Опеля" полиция установила 12 мая. Но ещё до этого дознаватель райотдела полиции вызвал к себе отца Рамазана и попросил его подписать бумагу о том, что он не имеет претензий к Кабиеву. В отпечатанном бланке, по словам матери погибшего парня, говорилось, что её сын сам упал с мотоцикла. Получается, что полиция с самого начала была убеждена в невиновности подозреваемого?

- В деле везде говорится: "со слов Кабиева", почему следствие не перепроверило эти слова? Почему ему безоговорочно верили. Не опросили даже дежурного врача больницы, куда привезли после аварии моего сына, не установили, в какое время был звонок в "скорую". Да и был ли он вообще? Почему, всё, что оправдывает Кабиева, следователи писали с его слов, не усомнившись и не перепроверив? - недоумевает мать погибшего.

Читайте также
Кадровики алматинского департамента полиции продавали курсантам института МВД липовые медсправки

Родители Рамазана обжаловали ответ областного прокурора и обратились в следственный суд Актобе, попросив служителей Фемиды отменить постановление областной прокуратуры об отказе в удовлетворении их жалобы и постановление о прекращении уголовного дела, возобновить следствие, чтобы окончательно во всём разобраться. Но следственный суд перенаправил дело в Уилский районный суд. Райсуд согласился с доводами родителей погибшего мотоциклиста, но… отказал им. Судья Сауле ТАНИМОВА посчитала, что родители, обращаясь к прокурору области, обжаловали не действия прокурора района, а обратились как простые граждане с простым обращением. Кроме того, суд посчитал, что родители погибшего Рамазана пропустили срок давности для обращения в суд, так как со дня получения ответа из районной прокуратуры прошло более 15 дней, и они должны были обратиться именно в суд. А значит, дело о гибели их сына теперь никто по-новому расследовать не будет. Суд не обратил внимание на то, что родители Рамазана после получения ответа районной прокуратуры, обжаловали его у прокурора области и только потом обратились в суд.

- Но ведь в ответе прокурора говорится, что он рассматривал нашу жалобу на действия районного прокурора! И сам прокурор области пишет, что в случае несогласия с его ответом мы можем обратиться в прокурору или в суд. Почему суд это не увидел? - недоумевают родители погибшего Рамазана Женисулы.

Убитые горем отец и мать Рамазана не хотят верить в то, что тут что-то нечисто. Их учили доверять суду и справедливости.

- Только вот где теперь её искать? Если суд закрыл глаза на очевидное, - разводит руками Карлыга Нургалиева.   

Теперь они готовят обращение к президенту страны, председателю Верховного суда и Генеральному прокурору Казахстана.   

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.