Логика судьи Каирбулата Каримова

5813 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 26 Июл 2017, 17:00

Как акима Павлодарской области Булата Бакауова бросили под паровоз

Читайте также
В Павлодаре срочно «рассекретили» список получателей субсидий

Редакция портала Ratel.kz обжалует решение павлодарского судьи Каирбулата КАРИМОВА. По сути, он постановил, что чиновники могут исправлять свои ошибки задним числом.

Напомним, Ratel.kz подал в суд на подчиненных акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, отказавшихся предоставить информацию о получателях сельскохозяйственных субсидий, которая по закону является открытой для общественности.

Нам важно было выяснить, кто и сколько субсидий получил из бюджета за последние пять лет.

Речь идет о сумме в 32 миллиарда тенге! Именно столько поделили между крестьянами за это время. Вот только одним достаются десятки-сотни миллионов тенге, а другим лишь крохи.

Плюс ко всему нас интересовало, кто заседает в комиссиях, распределяющих эти средства, поскольку на такие заседание СМИ никогда не звали.

Булат Бакауов, конечно, сам отвечать на запрос не стал. Вместо него отписывались руководитель регионального управления сельского хозяйства Ораз ДЮЗДЕНБАЕВ и руководитель пресс-службы акима области Азамат БАЙТЕНОВ. Оба ответили отказом на просьбу предоставить список получателей субсидий и назвать имена тех, кто принимает решения, кому дать деньги.

В акимате Павлодарской области упорно отказывались признавать тот факт, что распределение казенных средств – общедоступная информация, поэтому их ответы были обжалованы в гражданском суде.

Суд приступил к рассмотрению иска 14 июня.

Читайте также
Суды и законы живут в разных измерениях

На протяжении месяца мы спорили с государственными юристами о том, являются ли субсидии коммерческой тайной. Как вдруг ответчик за сутки до вынесения решения вывешивает списки получателей субсидий на сайт.

18 июля Управление сельского хозяйства выложило в открытый доступ запрашиваемую информацию, которая была предметом спора.

Как заявил в суде представитель ответчика Максут НАЗЫМБЕКОВ, информацию выкладывали до девяти вечера, чтобы успеть. Об этом он сообщил на прениях 19 июля.

Через час после окончания прений судья Каирбулат Каримов в исковых требованиях отказал по двум причинам.

Одна из них – отсутствие предмета спора. То есть раз на сайте все есть, то и судиться нечего. Тогда как на сайте информация появилась только после того, как мы подали на чиновников в суд.

«Суд считает, что права заявителя, как главного редактора аналитического портала «Ratel.kz» АСИПОВА Марата Сапабековича представляющего СМИ, так и физического лица Асипова М.С. не могут быть нарушенными, действием должностного лица, поскольку запрашиваемая информация в настоящее время находится в свободном общем доступе на сайте управления сельского хозяйства, а соответственно и лицо, запросившее конкретную информацию, в данном случае заявитель неограничен в доступе к желаемой информации, что подтверждает отсутствие предмета спора на момент вынесения решения судом», - значится в решении.

Представьте, что у вас украли велосипед. Вора судят, но за час до приговора вам возвращают велосипед. По этой причине суд решает, что ваши претензии к вору безосновательны.

То есть если чиновники выложили информацию в сеть, то и судить их не за что: исправились, так сказать, задним числом.

Читайте также
Не прячьте наши денежки!

Вторая причина отказа: суд вдруг решил, что ответчиком должен был быть аким Павлодарской области Булат Бакауов. Хотя сам аким ни одной подписи ни под одной бумагой не поставил. Несмотря на то что запросы были на его имя, он лично на них не отвечал, следовательно, лично не отказывал.

Судья Каирбулат Каримов фактически так и не рассмотрел сути спора.

Законных оснований признать запрашиваемую информацию закрытой не было.

Однако вынести решение в нашу пользу он не мог. Тем самым судья показал бы, что закон «О доступе к информации» работает и им можно пользоваться. Но тогда другие граждане могут последовать примеру Ratel.kz и, набравшись наглости, тоже начнут задавать неудобные вопросы, что, конечно, никак нельзя поощрять.

Иллюстрация: Saltday.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.