Кто забрал миллион у Кенеса Ракишева

15802 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Четверг, 24 Ноя 2016, 10:45

Вечером в среду, 23 ноября, в Алматы названы лауреаты литературного конкурса «Алтын Калам»

* Избавиться от статуса культурной провинции

* 1 000 000 тенге – за лучший роман на казахском языке

* Самому юному лауреату – 14 лет

* Совсем не мелочь

Читайте также
«Котелок» Вадима Борейко вышел в новой обложке

Избавиться от статуса культурной провинции

Конкурс проводился уже в пятый раз. Его учредила в 2009 году группа людей, решивших доказать свою заинтересованность в духовно-культурном развитии Казахстана не только на словах. Это Досым САТПАЕВ, Татьяна ФИЛИПЧИК, Айдос САРЫМ, Кенже ЖУМАЛЫ, Расул ЖУМАЛЫ и Куат ДОМБАЙ.

Ни один из них не является профессиональным писателем, что по определению предполагало объективность и беспристрастность в отборе произведений – кандидатов на премию.

- Одна из главных целей «Алтын қалама» - попытка избавить Казахстан от статуса культурной провинции, которая в основном потребляет чужой интеллектуальный контент. Это касается и литературы: ведь в наших книжных магазинах присутствуют главным образом иностранные авторы, - говорит Досым Сатпаев, представитель  оргкомитета конкурса.

1 000 000 тенге – за лучший роман на казахском языке

В этом году в литературном состязании участвовали 863 работы на казахском и русском языках 446 авторов из десяти стран, в том числе из дальнего зарубежья - США, Германии, Чехии, Израиля и Малайзии. Тексты размещались на сайте akalam.kz, где за них голосовали читатели.

Отличительная особенность пятого конкурса в том, что председатель совета директоров банка Qazqom Кенес РАКИШЕВ учредил премию в 1 миллион тенге за лучший роман на казахском языке.

Ее получил Турисбек САУКЕТАЕВ за произведение «Мен жындымын».

Самому юному лауреату – 14 лет

В других номинациях победителями стали:

- «Жылдың уздiк поэзиясы» - Даурен АЙМАНБЕТОВ («Алло...»);

- «Жылдың уздiк прозасы» - Жанель Абузарова («Тезекбай»);

- «Жылдың уздiк киносценариi және драматургиясы» - Нурлан КАМИ («Қаламгер»);

- «Жылдың уздiк балалар және жасөспiрiмдер әдебиетi» - Орынбасар СУТТЫБАЙ («Қанатты барыс, көк бөрі және Бабыр батыр»);

- «Жылдың уздiк сатирасы» - Сайлау БАЙБОСЫН  («Асқазаныңыз ауырмай ма?»);   

- «Жылдың уздiк фантастика немесе детектив шығармасы» -  Дильдагуль НУРМАХАНБЕТ («Құпия жәшік тұтқыны»); 

Читайте также
Если целоваться – то дети народятся

- «Лучшая поэзия года» - Наталья СЛУДСКАЯ  («Оранжевое на сером»);

- «Лучшая проза года» - Орынбай ЖАНАЙДАРОВ  («Последний хан Золотой Орды»);

- «Лучшая детская и подростковая литература года» - Гульнур БАУРЖАНОВА («Невозможное – Impossible», Павлодар, 14 лет);

- «Лучшая сатира года» - Наталья ДЕНИСОВА («Тараканы в голове»);

- «Лучшая фантастика и детективы года» - Людмила

ЛАЗАРЕВА («Координатор»);

- «Лучший киносценарий и драматургия года» - Мадина РАХИМБАЕВА («Снегопад»).

Церемония награждения лауреатов конкурса «Алтын калам» прошла в Музее казахских народных музыкальных инструментов.

Совсем не мелочь

Напоминаем также, что в четверг, 8 декабря, в Национальной библиотеке РК частный фонд Досыма САТПАЕВА проводит презентацию новой книги Ермека ТУРСУНОВА «Мелочи жизни».

Начало в 19.00. Автор ответит на вопросы читателей и подпишет экземпляры своей книги, которая будет продаваться в фойе. Вход бесплатный. Начало в 19.00.

Адрес: Алматы, Национальная библиотека РК, пр. Абая, 14 (уг. пр. Абылай хана), актовый зал, первый этаж.

Контактный телефон: 8 705 184 64 41.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.