Коррупционных преступлений в Актюбинской области совершается меньше, но сообщают о них чаще

3229 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 19 Янв 2021, 18:15

Борцы с коррупцией рассказали, какие сферы наиболее подвержены мздоимству и сколько денег государство выплатило добровольным борцам с взятками

Во вторник, 19 января, руководитель областного департамента по противодействию коррупции Бауыржан БАЛГАБЕКОВ и его первый заместитель Галымбек ДОСАНОВ рассказали на пресс-конференции, как идёт борьба с лихоимцами. Так, к примеру, из 18 случаев взяточничества, зарегистрированных в прошлом году, только 8 случаев - это получение взятки, а 10 – дача взятки.

Читайте также
Более 21 миллиона тенге присвоили работницы районного центра занятости в Актюбинской области

Спикеры назвали государственные программы, на которых чаще всего пытаются нагреть руки нечестные чиновники. На первом месте госпрограмма "Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства", на втором месте - "Развитие регионов", на третьем - "Нурлыжол".  На программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства неплохо "заработали" два бухгалтера Центра занятости населения акимата Темирского района.  Одна бухгалтер два года вносила в официальные документы ложные сведения и перечисляла индивидуальным предпринимателям деньги, выделенные в рамках программ, направленных на обеспечение занятости безработных. Затем она получала эти деньги наличными от предпринимателей. Её коллега, специалист районного центра занятости, участвовала в составлении отчётностей, внося туда липовые данные о трудоустройстве безработных района. По бумагам получалось, что все безработные были трудоустроены у местных предпринимателей. Но на самом деле этого не было. Бухгалтерши присвоили более 21 млн тенге.

Пальму первенства в номинации самых коррупционных сфер, как сказали выступавшие, уже который год прочно удерживают сотрудники органов внутренних дел. На втором месте – управление градостроительства и архитектуры Актюбинской области. Это управление и вправду словно сглазили.  В конце прошлого года за решётку отправился теперь уже бывший начальник этого управления Нурлан ИМАНАЛИН.

Его признали виновным в том, что при строительстве школы он украл более 60 млн тенге. А в начале этого года в отставку ушёл его преемник Байрон УТЕШОВ. В Новый год его зама арестовали по подозрению в получении взятки в несколько тысяч долларов.

Читайте также
Руководитель управления акимата Актюбинской области уволился, после того как в Новый год задержали его зама с взяткой

Среди районов области самым неблагополучным в коррупционном плане назвали Мугалжарский. Радует руководителей областного департамента по борьбе с коррупцией и то, что всё больше обычных граждан включаются в борьбу со злом и всё активнее сдают коррупционеров. В 2019 году 3 неравнодушных актюбинцев получили 429 тыс. тенге за то, что сообщили о проявлениях коррупции. Нечистых на руку чиновников осудили, а бдительные граждане за это получили вознаграждение из бюджета. В прошлом, 2020-м, году уже 11 человек помогли государству вывести на чистую воду нерадивых госслужащих. За это их поощрили на 2 млн тенге. Самая крупная выплата добровольному помощнику в борьбе с коррупцией в прошлом году была - 429 тыс. тенге.

- Можно получить до 10 миллионов тенге, если гражданин сообщит о тяжком коррупционном преступлении и его заявление подтвердится, - сказал Галымжан Досанов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером