Когда окупятся средства, вложенные в строительство индустриальной зоны Алматы

3561 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Авг 2017, 11:30

Акимат отмечает, что ИЗА уже сейчас дает мультипликативный эффект как для самих резидентов, так и для горожан

Читайте также
Как избавить страну от стереотипа о пьяных и веселых госслужащих

Вложенные в строительство индустриальной зоны Алматы средства окупятся максимум через 7 лет, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

«Вложенные средства в строительство инфраструктуры Индустриальной зоны Алматы (ИЗА) вернутся в госбюджет на револьверной основе в течение 5-7 лет. Об этом сообщил заместитель акима города Ерлан АУКЕНОВ, инспектируя ход строительства новых производств и инфраструктуры ИЗА», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу, 25 августа.

Как отмечается, одно из первых предприятий, введенных в эксплуатацию досрочно, за неполный год отчислило в казну порядка Т70 млн налогов, а до конца 2018 года благодаря дополнительно введенным 13 проектам размер налогов превысит Т7 млрд, что составит треть вложенных средств из госбюджета.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы планируется, что 40 участников ИЗА реализуют свои проекты на Т190 млрд, из которых Т13 млрд уже инвестировано.

На каждый вложенный в инфраструктуру государством тенге предприятия вкладывают в строительство заводов почти в 9 раз больше.

Акимат отмечает, что ИЗА уже сейчас дает мультипликативный эффект как для самих резидентов, так и для горожан.

«К примеру, запуск предприятий позволит создать 5 тыс. рабочих мест, а так как произведенную продукцию будут сбывать на внутреннем рынке, это частично решит вопрос импортозамещения. Кроме того, большинство предприятий экспортоориентированы, поставка товаров будет осуществляться в страны ближнего и дальнего зарубежья», - поясняется в информации.

Читайте также
Байбек и чебурек

Вместе с тем участники ИЗА не только получают участок земли с готовой инфраструктурой, но и налогово-таможенные преференции в рамках инвестиционных контрактов.

С помощью карты поддержки предпринимательства снижены административные барьеры по оформлению и получению разрешительных документаций.

Для этих целей аким города Бауыржан БАЙБЕК поручил создать рабочую группу, оказывающую поддержку каждому инвестору, тем самым максимально ускорив реализацию проектов.

«Цель такого масштабного проекта – вынос промышленных предприятий за пределы города в рамках Алматинской агломерации. В будущем это снизит транспортную нагрузку в центральных районах города и улучшит экологическую обстановку города», - отметила пресс-служба акимата.

Источник: КазТАГ

Иллюстрация: issyklife.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Предприятие депутатки Мамутовой снова напугало людей разноцветным дымом
В этот раз власти даже отменили офлайн занятия в школах и перевели детей на дистанционное обучение
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.