Когда настанут "Честные времена": в Казахстане объявили о создании новой партии

3889 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Дек 2024, 11:00

Новый набор старых политических банальностей

Создание в Казахстане эффективной и справедливой политико-правовой системы и достижение всеобщего благополучия народа – найдется ли хотя бы один гражданин, не желающий этого? Вряд ли. И инициаторы создания новой партии под рабочим наименованием "Адал Заман" ("Честные времена") - не исключение. Именно эти цели провозглашены в качестве стратегических, о чем на пресс-конференции рассказал глава инициативной группы "Адал Заман" Ержан НАУРЫЗБАЙ.

Читайте также
Европейские выборы и казахстанский интерес

- Зарождающуюся гражданскую активность необходимо перенаправлять в конструктивное русло, самым оптимальным вариантом такой трансформации является участие граждан в политической жизни страны путем поддержки политических партий и голосования на выборах, - так начал презентацию нового проекта Ержан Наурызбай, выпускник Казахского государственного юридического университета, стипендиат программы "Болашак", член палаты юридических консультантов "Альянс", член Международной ассоциации полиграфологов.

Тезисы бесспорные, совершенно логичные для любой нерадикальной партии. Как и заявление, что сами политические партии должны проявлять активность и предпринимать
необходимые меры для того, чтобы заслужить доверие общества, а любые политические реформы должны проводиться исключительно мирным путем. Ожидаемо были упомянуты и "фундаментальные ценности нашей цивилизации" - гражданский мир, толерантность, межнациональное и межконфессиональное согласие, разумный баланс соблюдения интересов гражданина, общества и государства.

В перечне основных конкретных целей будущей партии можно при желании местами усмотреть некую идеологическую эклектику. Например, введение института парламентских расследований, создание общественного телевидения, при сохранении ведущей роли государства в экономике. Но – почему бы и нет, отчего в эпоху почти повсеместного ослабления классического либерализма, с чем, вероятно, хорошо знакомы "болашаковцы", в Казахстане не экспериментировать с какими-то синкретическими моделями?

Читайте также
Европейские выборы и казахстанский интерес

Больше вызывала вопросов разнокалиберность партийных целей, например, укрепление евразийской интеграции и обеспечение учащихся всех классов бесплатным горячим питанием. При всей правильности и важности второй цели, место ли ей в основополагающих партийных документах? Хотя в электоральном процессе она может добавить будущей партии голосов. Недоброжелатели вообще могут начать говорить о популизме, как и в части таких идей: отмена утильсбора, введение бесплатного среднего специального и высшего образования; отмена всеобщей воинской обязанности и создание профессиональной армии, запрет коллекторской деятельности. Пункт про бесплатное образование здесь самый интересный, и, вероятно, когда появится детализированная программа партии, он привлечет к ней большое внимание, многим захочется прочесть, каким образом можно добиться такой цели.

Но по настоящему интригующим является двенадцатый пункт: "Пересмотр условий контрактов на недропользование с увеличением доли нашей страны во всех крупных проектах". Хотя в последнее время эту тему периодически поднимают некоторые публицисты, но, кажется, впервые она озвучена как пункт партийной программы. Наверное, можно говорить, что в целом в общественном мнении продолжает доминировать представление о приверженности Казахстана стабильности инвестиционных контрактов с зарубежными компаниями, хотя и не все оценивают ее позитивно. Ержан Наурызбай по этому поводу заявил:

Читайте также
Битва за аудит: что может угрожать независимости Казахстана

- Не мы это придумали, но мы это поддерживаем. После политических преобразований, которые имели место в 2022 году, у страны и нового политического руководства есть моральное право на пересмотр этих контрактов. С юридической точки зрения да – есть норма об их стабильности, но также есть мнение экспертов, что такие формы контрактов, как СРП (Соглашение о разделе продукции – Ratel.kz) устарели и в других странах практически не применяются. Понятно, что это работа не на один день, но мы нацелены к этой цели двигаться.

"Мегаактуальным вопросом" он также назвал отношение к евразийской интеграции. Во внешней политике этому вопросу нужно уделять первоочередное внимание уже в силу географического фактора, хотя в рамках ЕАЭС и есть много сложностей.

К сожалению, ряд важных вопросов остался без ответа, например, кто еще, кроме Ержана Наурызбая, готов войти в политическую жизнь страны в рядах "Адал Заман"? Отчего анонсировать такую смелую и оригинальную платформу с амбициозным названием вышел лишь один человек, хотя и со значимым бэкграундом? На это был дан ответ: коллеги просто не смогли по разным причинам принять участие в пресс-конференции, а что публичных, широко известных лиц в составе инициативной группы нет, зато в ней широко представлены профессиональные юристы, "так как ключевым фактором для нас является соблюдение законности". В части потенциального финансирования инициативная группа не ждет поддержки от олигархов (естественно – после декларирования необходимости запретить коллекторские агентства!), а основные надежды возлагает на поддержку населения и малого и среднего бизнеса.

- На данном этапе очевидно, что в наших планах и оценках имеется левый уклон. Но программа будет корректироваться, это не окончательный вариант, возможно, какие-то предложения выйдут из этого левого спектра, - заявил Ержан Наурызбай.

Более детальную информацию он обещал представить уже вскоре, после доработки программы. Очевидно, это будет интересным событием.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай