Казахстан потерял восемь позиций в рейтинге конкурентоспособности

1920 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Июн 2020, 14:20

В 2019 году Казахстан занимал 36-е место, сейчас - 42-е

Казахстан занял 42-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности по версии Международного института управленческого развития (IMD), сообщает телеграм-канал Казахская ебитда.

За год показатели ухудшились. Страна опустилась на восемь позиций, в 2019 году Казахстан занимал 36-е место. Россия в листе разместилась на 50-м месте, Украина — 55-е место.

Читайте также
Риски для экономики: грандиозное падение в торговле

В десятку лидеров вошли Сингапур, Дания, Швейцария, Нидерланды, Гонконг, Швеция, Норвегия, Канада, ОАЭ, США и Тайвань. Худшие показатели продемонстрировали Монголия, Аргентина и Венесуэла.

В мировом рейтинге конкурентоспособности IMD представлены 63 страны. Он составляется с 1989 года и включает 235 показателей каждой из стран. В частности, при составлении рейтинга учитываются безработица, ВВП и государственные расходы на здравоохранение и образование, а также социальная сплоченность, глобализация и коррупция.

Эта информация подразделяется на четыре категории — экономические показатели, инфраструктура, эффективность правительства и эффективность бизнеса.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Номинации Казахстана вошли в Список наследия исламского мира ИСЕСКО