Казахстан поможет странам Центральной Азии

3921 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 13 Мар 2017, 12:15

350 миллионов долларов уже потрачены на поддержку соседей

Читайте также
Оперативность на грани фантастики

Казахстану следует выработать цельную стратегию по оказанию гуманитарной и официальной помощи в развитии другим странам в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете безпасности ООН.

Такое мнение в ходе правительственного часа в парламенте, посвященного вопросам приоритетов членства  Казахстана в Совете безопасности ООН в 2017-2018 гг., выразил председатель Комитета мажилиса по международным делам, обороне и безпасности Маулен АШИМБАЕВ в понедельник, 13 марта.

- До сих пор правительство не создало специализированного агентства по оказанию официальной помощи развитию (...) На протяжении последних лет Казахстан оказывал существенную помощь соседним странам и Афганистану, направляя продовольствие, вещи первой необходимости, строя школы и больницы, а также обучая молодежь в учебных заведениях Казахстана. За последние годы Казахстаном было выделено на эти цели более 350 миллионов долларов США. И в принципе, это достаточно весомая сумма, - сказал Ашимбаев.

Он также отметил, что содействие странам Центральной Азии может стать действенным инструментом внешней политики.

- Я знаю, что существуют мнения, в том числе и среди наших депутатов-коллег, что Казахстану нет необходимости оказывать внешнюю помощь, когда у самих достаточно проблем. Но нужно иметь ввиду, что официальная помощь развитию - это не благотворительность, не одноразовая помощь другим странам. Это гибкий инструмент внешней политики для достижения конкретных внешнеполитических задач. Ни одна страна не может процветать в долгосрочной перспективе, если соседние страны испытывают серьезные проблемы и сложности. Накапливающийся вокруг негатив будет в той или иной форме деструктивно влиять на ту или иную страну, в том числе и на Казахстан, - отметил Ашимбаев.

Читайте также
Пенсионер из Караганды обещает устроить революцию

В своем содокладе он напомнил, что сейчас Казахстан участвует в реализации проекта сотрудничества с Афганистаном, в рамках которого наша республика способствует дальнейшему развитию этого центральноазиатского государства - через повышение самостоятельности афганских женщин, работающих в сфере госуправления, здравоохранения и образования. 

Ашимбаев также подчеркнул, что многие проекты по региональному сотрудничеству не были реализованы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай