Казахская молодежь не знает про Байтурсынова и демократию

6280 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 15 Фев 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (15 февраля)

На снимке: Ахмет Байтурсынов.

* Казахи и японцы во многом похожи

* В ОСДП поменяется руководящий состав

* День Валентина — это не наш праздник!

* У кого из знаменитостей супруги старше?

* Порнозависимость мужчин влияет на их сексуальную жизнь

Читайте также
Почему русскоязычные за Назарбаева и против националистов

ZAMANA.KZ: «Ахмет Байтұрсыновты білмейтін жастар көп» («Многие молодые не знают про Ахмета Байтурсынова») - Газета публикует заметку шымкентского активиста Жаркынбек СЕЙТИНБЕТА, который сокрушается, что современная молодежь не обладает широким кругозором.

«Недавно спросил студентку колледжа «Парасат», знает ли она значение слова «демократия»? Девушка ответила что-то в духе «это мы не проходили». Спросил, а знает ли она, кто был первопроходцем в казахской педагогике, ведь она учится в педагогическом колледже? Выяснилось, что и про Байтурсынова она ничего не знает. Мы говорим: «Молодежь — наше будущее». Но разве можно на такую молодежь возлагать надежды?» - задается вопросом автор.

QAZAQTIMES.KZ: «Масуджима Шигенобу: Қазақтар Жапонияға барып жұмыс істесе қиналмас еді» («Масуджима Шигенобу: Казахи не испытывали бы трудности с работой в Японии») - Сайт публикует интервью с гражданином Японии, который несколько лет работает в Казахстане и хорошо владеет казахским языком.

«Структуры казахского и японского языков схожи, в грамматике тоже нет сильных различий. Сначала у меня были сложности, но они легко преодолимы. Казахскому я научился у китайских казахов, жил в Урумчи полтора года. У казахов и японцев много схожего в менталитете, и внешне они похожи. Но есть и отличия. Мы очень ценим время, японцы привыкли делать обещанное вовремя. Здесь, похоже, не совсем так относятся ко времени. Японцы практически не эмигрируют никуда, и мигрантов у нас мало. Но у нас работают граждане Китая, стран Юго-Восточной Азии. И если казахи тоже захотят работать в Японии, они не будут испытывать трудностей. Так как, наш жизненный уклад схож. К тому же среди казахов много культурных, образованных людей», - считает он.

Читайте также
Оправдаются ли расходы на Универсиаду-2017?

AZATTYQ.ORG: «ЖСДП құрылтайында партияның басшылық құрамы өзгермек» («На съезде ОСДП объявили о смене руководящего состава») - На очередном съезде Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) объявлено о возможной смене руководящего состава партии, сообщается на сайте радио «Азаттык».

Со слов участников съезда, планируется освободить известных руководителей партии, достигших преклонного возраста, и избрать в состав президиума и областных филиалов молодых людей. В работе 10-го партийного съезда участвовали десятки людей, среди которых — председатель партии Жармахан ТУЯКБАЙ, активисты партии Зауреш БАТТАЛОВА, Балташ ТУРСУМБАЕВ, Болат АБИШЕВ, Оразалы САБДЕН, руководители областных филиалов. Общественный деятель Петр СВОИК на съезде не появился. На прошлой неделе он заявил, что покидает политсовет партии, - говорится в сообщении.

STAN.KZ: «Алтынай Жорабаева жастарды “Валентин” күнін тойламауға шақырды» («Алтынай Жорабаева призвала молодежь не отмечать День святого Валентина») - Известная певица рассказала свою версию происхождения этого праздника и призвала молодых людей не отмечать его, пишет интернет-ресурс.

Она полагает, что религиозный деятель Валентин в свое время тайно заключал однополые браки вопреки запрету императора Клавдия ІІ. После смерти католики возвели Валентина в ранг святых. Праздник первыми стали отмечать американские геи с 70-х годов прошлого столетия. И именно 14 февраля был заключен один из первых однополых браков в Америке. «Поэтому это не наш праздник!» - пришла к выводу артистка.

Читайте также
Тунгышбай Жаманкулов: Не виновен, но каюсь

IKERIM.KZ: «Әйелі өзінен үлкен жұлдыздар» («Знаменитости, чьи супруги старше их по возрасту») - Развлекательно-познавательный портал составил список казахстанских звезд шоу-бизнеса и спорта, чьи вторые половинки старше их по возрасту.

«Жена режиссера Олжаса СМАГУЛОВА - известная певица Мадина САДВОКАСОВА старше супруга на 6,5 лет. У пары, поженившейся в 2014 году, есть двухлетний сын. Знаменитый тяжелоатлет Илья ИЛЬИН женился на Наталье, которая старше его на 3 года, у них есть дочь. У другой известной пары - Армана КОНЫРБАЕВА и Аши МАТАЙ - разница в возрасте в один год».

ALASHAINASY.KZ: «Еркектердің сексуальдық белсенділігі неге төмен? Дәрігер не дейді?» («Почему сексуальная активность мужчин низкая? Что говорят врачи?») - Газета публикует мнение врача Габита НУРХАНУЛЫ, по словам которого на ухудшение сексуального здоровья нынче стали жаловаться молодые мужчины.

По словам специалиста, если раньше женщины жаловались на снижение сексуальной активности среди мужчин в возрасте 50-60 лет, то сейчас этому подвержены и молодые люди 25-30 лет. Он также констатирует, что 50% супружеских пар старше 40 лет вступают в половую связь один раз в месяц. По его мнению, основными причинами «постельной пассивности» можно назвать зависимость от порно и то, что мужчины не занимаются спортом, пишет издание.

 Фото: zamana.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента