Павлодарцы если не заразятся, то будут раздавлены в диких столпотворениях за компенсацией в 15 тыс. тенге и жилищными сертификатами
С понедельника, 18 мая, в Павлодаре наблюдаются жуткие давки у "Жилстройсбербанка" и у городского акимата.
- Перед карантином же в акимате объявили о программе кредитования очередников с невысоким доходом для приобретения жилья БақыттыОтбасы – до 20 лет под два процента до 10 миллионов, - рассказывает одна из тех, кто толпился у банка, Кумусай АСАЙНОВА. - Документы все сдали до карантина, а теперь акимат начал выдавать направления, с которым нужно идти в "Жилстройсбербанк". Направление действует месяц, но больше шансов получить деньги у тех, кто раньше сдаст документы, средства же не безразмерные. А онлайн очередь, которую нам анонсировали, не работает. Стали записывать просто по звонку. И почему-то всех записали на 11 утра. Вот все и явились к 11 и попытались разом сдать документы. Началось светопредставление, охранники стали драться.
Не лучше ситуация и у городского акимата.
Туда люди идут в надежде на компенсацию в 15 тыс. тенге за комуслуги, не справившись с подачей заявки на сайте, разработанном компанией "Техноstyle" за 550 тыс. тенге. Есть такое понятие – юзабилити, или удобство использования приложения. Конечно, чтобы создать хорошее приложение, нужно много времени, а здесь все делалось в спешке, да еще и базы отделов соцзащиты, как выяснилось, хранятся в Excel, и данные приходилось соединять и обрабатывать вручную. Но, с другой стороны, разработчики почему-то не торопятся постепенно исправлять ошибки и делать продукт понятнее для обывателей.
- Нас 60 мамочек детей-инвалидов, и ни одна не смогла нормально подать заявку: у 40 почему-то не прошел ИИН, еще 20 в графу "адресная справка" вносили то, что в голову взбредёт, - рассказала женщина из толпы. - Некоторые где-то откапывали старые справки, которые в стране давно отменили. Оказалось же, что нужно было прикреплять договоры купли-продажи.
В результате людям объяснили, что те, кто ошибся, должны позвонить по телефону call-центра отдела жилищной инспекции и аннулировать свою заявку. Жилинспекция передаст эту информацию разработчикам, те внесут изменения в базу. Однако, по словам тех, кто сегодня устроил давку перед горакиматом, дозвониться до call-центра они пытались сутками напролет, но так и не смогли.
Конечно, чиновники могли бы посадить больше операторов, которые бы пошагово объясняли людям, как пользоваться сайтом. Могли бы привязать этих операторов к одному горячему номеру, к примеру – 109, чтобы бабушки с дедушками его смогли хорошо запомнить. Могли бы, но предпочитают горестно сетовать на то, какой недисциплинированный у них народ.