Карагандинским водителям снизили план из-за коронавируса

2210 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 24 Мар 2020, 08:30

В регионе возобновят работу торговые центры и рынки, как будут работать детские сады – пока не ясно

Читайте также
Сделай сам: маски - отдельно, резинки – в комплекте

Все крупные торговые центры и рынки Караганды в канун Наурыза приостановили работу из-за пандемии коронавируса. Как заявляли местные чиновники, арендодатели сделают финансовые послабления владельцам бутиков. Однако, всё это в прошлом. В понедельник, 23 марта, стало известно, что запрет на работу отменён. О возобновлении работы с 24 марта объявили все торговые дома и рынки города. Разумеется, с некоторыми ограничениями. Но карагандинцы назвали всё произошедшее "очередным шоу".

Очевидно, что работодатели не пошли навстречу своим сотрудникам и за простой платить не хотят. Так или иначе, пока выигрывают только владельцы торговых домов – они получат полную сумму за аренду. Хотя сами торговцы весьма пессимистично настроены: в нынешней ситуации население больше денег тратит на продукты питания, чем на другие товары.

При этом горожан заверяют, что санитарные меры никто не отменял.

Между тем осталось невыясненным, будут ли работать детские сады в крупных городах региона. На последнем брифинге руководитель управления образования Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ сообщил, что дошкольные учреждения уйдут на вынужденный перерыв с 26 марта. Теперь же ситуация не ясна, в самом управлении образования точных сведений нет. Родителям придётся переждать ещё два дня, чтобы узнать будут ли открыты детские сады.

Читайте также
Короновирусом надавили на совесть

Сбор средств в фонд борьбы с коронавирусом продолжается. В Карагандинской области уже собрали деньги с сотрудников ДЧС, все перечисляют сумму в размере однодневного заработка. По версии департамента - добровольно, но по сути добровольно-принудительно.

Кроме того, в социальных сетях появилась публикация, автор которой просил снизить план для водителей и кондукторов автопарка №3 из-за падения пассажиропотока на 15-20 тысяч тенге. Иначе экипажи вынуждены залезать в долги, чтобы выполнить план.

Как пояснили в самом автопарке, план уменьшили примерно на 40 процентов ещё неделю назад, поскольку пассажиропоток действительно сильно упал. В акимате города сообщают, что сокращать количество автобусов на маршрутах при этом не будут.

Панические настроения населения из-за коронавируса продолжают порождать фэйк-новости. На этот раз слухи распространялись в Балхаше. Кто-то запустил информацию, что якобы в городе двое больных иностранцев, а местные власти об этом молчат. В пресс-службе управления здравоохранения Карагандинской области официально опровергли этот фейк.

Читайте также
В Караганде у двух пациентов обнаружили коронавирус

- Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день в провизорном отделении центральной больницы находятся под наблюдением девять человек, все они здоровы. Взяты ПЦР-анализы. Результаты отрицательные. Просим граждан не доверять недостоверной информации, где не указан первоисточник. В противном случае, распространение ложной информации влечет за собой уголовную ответственность согласно действующему законодательству Республики Казахстан, - сообщила пресс-секретарь ведомства Айнур АБДИЕВА.

Судами Карагандинской области с 16 по 23 марта рассмотрено 18 административных дел, по которым к административным штрафам привлечено девять лиц, а ещё к девятерым применен административный арест. Как сообщили в пресс-службе областного суда, все привлеченные лица, не подчиняясь запретам в рамках режима чрезвычайного положения, проводили мероприятия - концерты, поминальные обеды, продолжая работу ночных клубов и фитнес-центров, чем поставили под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

 

 

 

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.