Канат Бозумбаев: Скорее всего, облако рутения ушло в сторону

4185 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 27 Ноя 2017, 15:45

В Казахстане повышенного содержания радионуклидов не зафиксировано

Читайте также
Депутату Глебу Щегельскому запомнилась красивая женщина в Госдуме

О выбросе в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106 СМИ заговорили после заявления Института ядерной и радиационной безопасности Франции.

Европейские специалисты даже указали возможный источник – предприятие в Челябинской области, которая граничит с Казахстаном. Однако российские власти назвали их данные не соответствующими действительности.

В Казахстане на возможную угрозу радиационного загрязнения вообще, похоже, не обратили внимания. Но после заявления Ксении СОБЧАК, о том, что рядом с границей Казахстана происходит второй Чернобыль, все же решили не игнорировать ситуацию.

В понедельник, 27 ноября, министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ в ходе брифинга в СЦК признался, что после высказывания Собчак ждал вопросов по этому поводу.

Первым делом чиновник заверил, что Казахстан не мог быть источником выброса радионкулида.

- Рутений – это радионуклид искусственного происхождения. Это продукт, который получается при работе, допустим, атомных электростанций, исследовательских реакторов. И его получают для медицинских целей. Мы такой продукт не получаем, с ним не работали и здесь мы, скажем так, к всплеску не имели отношения, - заявил он.

По словам Каната Бозумбаева, РГП «Казгидромет» в сентябре проводило измерения гамма-фона, то есть мощности экспозиционной дозы на территории Казахстана, ежедневно на 85 метеорологических станциях в городах Астана, Алматы и в 14 областях республики, в том числе в Костанайской области, которая граничит с Челябинской.

Читайте также
Рустам Ахметов: Повышение цены на уголь не является нарушением законодательства

- Среднее значение радиационного фона в приземных слоях атмосферы за сентябрь по населенным пунктам находилось в пределах 0,08-0,021 микрозиверт в час, по областям где-то в пределах 0,11-0,16 микрозиверт в час. Чтобы было понятно, норма – 0,57 микрозиверт в час, то есть в 2-3 раза ниже нормы в целом. И мы какого-то загрязнения радиационного с этой точки зрения не наблюдали, - сообщил он.

Впрочем, министр энергетики отметил, как он выразился справедливости ради, что РГП «Казгидромет» не может определить непосредственно наличие рутения в воздухе.

- «Казгидромет» определяет в целом гамма-фон – есть ли какое-то загрязнение или нет. То есть (наличие рутения – Б.А.) не определил и не мог бы определить, - пояснил Бозумбаев.

Зато, по словам главного энергетика страны, такими возможностями обладает Национальный ядерный центр, который активно проводит исследования, направленные на определение возможного влияния территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона в целом на радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха.

- Рутений-106 тоже не входит в тот перечень, который мониторится. Тем не менее, учитывая характеристики спектрометрического оборудования, которое есть у РГП «Национальный ядерный центр» с 13 сентября по 6 октября мониторинговыми наблюдениями на объекте «Байкал» было зафиксировано наличие радионуклида рутений-106 в воздухе с концентрацией в сотни тысяч раз меньше допустимой объемной активности его для населения. В сотни тысяч раз меньше предельно допустимой концентрации. В период наблюдения зафиксированное содержание составило в миллион раз меньше ПДК. До конца октября последующие мониторинговые наблюдения присутствия рутения-106 в воздушной среде не выявили, - сказал Канат Бозумбаев.

Читайте также
Кто отхеппибездит Астану

Он подчеркнул, что в это же время наличие рутения-106 в Румынии составляло в 30 раз, в Италии – в 80 раз, на Украине – в 100 раз, в Польше – в 400 раз, в Словении – в 100 раз больше, чем в Казахстане.

- Скорее всего, облако ушло в сторону, нас в значительной мере не задело. Тем не менее, я дал поручение сегодня еще раз изучить прилегающие территории границы с Российской Федерацией, - заявил министр энергетики.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.