Как в Актобе футболят бюджетные деньги

5938 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 10 Июн 2020, 14:30

Футбольный клуб "Актобе" заплатил двоим футболистам более 50 млн тенге, зная, что они не будут играть на чемпионате РК

Кто виноват и куда делись бюджетные деньги? – ответы на эти вопросы сейчас ищут аудиторы в футбольном клубе "Актобе". Проверка началась после того, как в декабре прошлого года ФК "Актобе" забрали из доверительного управления у Самата СМАКОВА. Результаты этой проверки обещают быть интересными. Недавно нам стало известно, что в ходе аудита выплыл один интересный факт.

Читайте также
Скандал в футбольном семействе

В 2018-м году ФИФА после скандала с игроком Cassiano Dias Moreira наложила запрет на регистрацию новых игроков на два трансферных периода - летний 2018 года и зимний 2019 года. Кроме того, из-за решения ФИФА по другому футболисту ФК "Актобе" Muarem Muarem на клуб наложили дополнительные санкции в виде запрета на регистрацию новичков на два трансферных окна: зимнее 2019 года и летнее 2019 года.

Однако в нарушение запрета на регистрацию на игры чемпионата РК, футбольный клуб "Актобе" в начале 2019 года подписал контракты с двумя новыми игроками – Александром СЕМИЧЕВЫМ и Conte Ibrahima Sory. Эти футболисты ни разу не вышли на поле и не заявлялись на чемпионат Казахстана. Договор с ними потом был расторгнут, но положенные по контракту деньги клуб им выплатил. По нашей информации, согласно своим трудовым договорам, эти игроки получили более 50 млн бюджетных тенге, так как клуб на 100 процентов финансируется из бюджета Актюбинской области. Формально, футболисты получили свои деньги законно. Свои обязанности по договору спортсмены исполнять не могли. И тогдашнее руководство клуба не могло об этом не знать.

Клуб, отвечая на запрос редакции, подтвердил, что факт того, что ФК "Актобе", нарушив запрет ФИФА, подписал договоры с футболистами, действительно был. Но вот сколько в результате этой комбинации получили футболисты, нам не назвали, сославшись на коммерческую тайну.

Фото: официальный сайт ФК "Актобе".
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай