Как стучится в двери сенатор Ергалиев

3965 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 13 Окт 2016, 10:30

Антитеррористический спектакль покажут в Астане

На снимке: журналистов звали на брифинг по вопросам религиозной грамотности, а вместо этого лекцию о своей книге прочел сенатор Ергалиев 

* Кто откроет дверь сенатору Ергалиеву?

* Журналистов заманили в пресс-центр обманом

* Что может быть хуже незваного депутата?

Читайте также
Начальник актюбинской полиции ответит за теракт

Кто откроет дверь сенатору Ергалиеву?

Самый талантливый сенатор Жабал ЕРГАЛИЕВ написал роман под названием «Крик души». Он о том, как супружеская пара, поддавшись влиянию религиозных радикалов, уехала вместе с дочерью за границу в лагерь террористов, а в конце  горько-горько об этом жалела, но было, разумеется, поздно. 

По мотивам произведения с самым предсказуемым сюжетом  на свете в Астане поставили спектакль и дали ему загадочное название «Кто стучится в мою дверь?».

Название получилось почти говорящим, потому что благодаря театральному дебюту сенатор Жабал Ергалиев получил возможность стучать в двери высокопоставленных чиновников, ведь он славно отработал госзаказ.

Но несправедливость заключается в том, что двери ему не открывают.

- Я хочу зайти к Исекешеву. Узнай, - обратился он к молодому руководителю управления по делам религий столичного акимата Данияру ЕСИНУ после пресс-конференции о предстоящей постановке. 

Тот принялся кому-то названивать.

Читайте также
Про низкий процент попадания в писсуар

Журналистов заманили в пресс-центр обманом

Эта пресс-конференция вообще могла не состояться, если бы ранее руководство акимата не пообещало Ергалиеву обеспечить информационную поддержку.

В акиматовский пресс-центр пиарщики заманили журналистов обманом, пригласив на  «брифинг по вопросам религиозной грамотности населения».  Но вместо главы управления в центре трибуны восседал довольный вынужденным вниманием прессы Ергалиев.

Около часа читал он репортерам лекцию о роли его произведения  в формировании правильного мировоззрения молодежи. 

- Это художественное произведение, где присутствуют и вымыслы, и доводы, но в основном в нем заключены те факты, которые существуют в нашем обществе. Радикальные религиозные течения пускают в Казахстане свои корни, и наша молодежь подвергается этому влиянию, некоторые с семьями уже начали выезжать в Сирию. Это проблема не одного народа, не одной нации. В названии «Кто стучится в мою дверь?» - это не вход в дом, а доступ к сердцу и разуму, - скромничал сенатор, поднимая вверх указательный палец.

Сенатор Жабал Ергалиев  - автор романа «Крик души», по мотивам которого поставлен спектакль «Кто стучится в мою дверь?».

Ергалиев не скрывает, что презентуя свое детище, претендует на нечто большее, чем просто попытка повлиять на неокрепшие умы молодых казахстанцев.  Творческий замах у него куда выше - он хочет, чтобы на премьеру спектакля  пришли самые главные люди страны, ну, или почти самые главные.

- Зал нормальный? - спрашивал Ергалиев группу юных чиновников из акимата, окруживших его после пресс-конференции. -  Я ни разу там не был.

- Нормальный, хороший, - отвечали ему.

Один из помощников, пошарив в карманах, достал кусок бумаги, чтобы выполнить очередную команду шефа.

- Аким пусть придет, госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, к Токаеву я еще зайду, - диктовал Ергалиев, продолжая перечислять фамилии представителей политического истеблишмента.

После детального обсуждения списка приглашенных помощник сенатора поднес  пальто. Ергалиев благополучно надел его, застегнулся, поправил воротничок, пригладил кармашки, потерел ладони, вопросительно поглядел на руководителя управления по делам религий Данияра Есина.

Тот стоял с растерянным видом в сторонке, делая вид, что все еще звонит акиму ИСЕКЕШЕВУ.

Что может быть хуже незваного депутата?

- Да пусть не боится. Квартиру я не буду у него просить. Квартира есть у меня, - сказал сенатор Есину, поймав его неуверенный взгляд. 

Есин, наконец-то,  подошел к нему и сказал что-то  явно неубедительное.

Ергалиев холодно выслушал чиновника, опустив уголки губ. 

Были видно, что принимать дежурные отговорки и покидать акимат просто так, он не собирается.

Сенатор  остался ждать приема Исекешева, хотя  был уже конец рабочего дня.

Премьера спектакля «Кто стучится в мою дверь?» состоится в понедельник, 17 октября, в зале Дворца школьников.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.