Как сохранить казахский национальный код

21661 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 10 Авг 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (10 августа)

* Ученые: Атеисты аморальнее, чем верующие

* В Малом Аральском море массово гибнет рыба

* Автомобили Тохтара Тулешова выставлены на аукцион

* Певица Ерке Есмахан похвасталась госномером своего авто

* Кыргызские имамы борются с продажей алкоголя

Читайте также
Почему борода мешает чтить государственный гимн?

AIKYN.KZ«Ұлттық кодты қалай сақтаймыз?» («Как нам сохранить национанальный код?») - Над этим вопросом рассуждает Камшат ТАСБОЛАТ, журналист газеты «Айкын».

«Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ озвучил в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», как можно, сделав шаг в будущее, стать единой нацией. «Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук», - сказал он.

Сможем ли мы в условиях глобализации и информационно-идеологической экспансии сохранить национальную уникальность? Что нужно делать для этого? В свое время наши предки говорили: «Ел боламындесең, бесігіңдітүзе» (Хочешь быть нацией, начинай с колыбели), теперь представители интеллигенции говорят: «Ел боламынде­сең, телеарнаңдытүзе» (Хочешь быть нацией, начинай с телеканалов).

Для этого, на мой взгляд, во-первых,нужно, чтобы доля иностранных телеканалов и радио в кабельной и спутниковой сети не превышала долю отечественных. Во-вторых, на экранах, установленных в медицинских, социальных учреждениях, тем более в международных транспортных терминалах, должны транслироваться только отечественные телеканалы. Эта инициатива требует закрепления законом. Думаю, это один из способов сохранения национальной уникальности в эпоху глобализации», - считает автор.

BAQ.KZ«Атеистер Құдайға сенетіндерге қарағанда азғындыққа бейім болып келеді – ғалымдар» («Ученые: Атеисты более безнравственные, чем верующие») - Портал публикует данные исследования, где изучалось поведение верующих и неверующих людей со ссылкой на издание Nature Human Behaviour.

«Атеисты чаще воспринимаются в обществе как опасные и безнравственные люди, чем верующие. Авторы исследования опросили более 3 тысяч человек из 13 стран на пяти континентах. Как отмечает один из авторов исследования, профессор университета Кентукки Уилл ЖЕРВЕ, даже убежденные атеисты часто демонстрируют "антиатеистические склонности", когда дело касается морали.

Как отмечается в исследовании, хотя религия широко влияет на моральные выводы и решения, ключевые моральные инстинкты в основном независимы от религии. Кроме того, именно светские сообщества и страны показали себя как наиболее стабильные».

Читайте также
Национальный телеканал совсем ұят потерял

JASQAZAQ.KZ: «Кіші Аралда балықтар қырылып жатыр» («В Малом Арале массово гибнет рыба») - Кызылординская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира действует согласно схеме взаимодействия с заинтересованными государственными органами при обнаружении угрозы и гибели животных, - сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК САКЕН ДИЛДАХМЕТ.

Инспекторы Комитета лесного хозяйства и животного мира обнаружили прибитую к берегу рыбу в ночь на 8 августа в нижней части Кокаральской плотины. По словам руководителя управления МСХ РК Наримана ЖУНИСОВА, установившаяся жаркая погода в Кызылординской области, а также снижение сброса воды в нижний бьеф Кокаральской плотины - самые вероятные причины гибели рыбы.

SERKE.ORG: «ТоқтарТөлешовтің қымбат машиналары саудаға шығарылды» («Дорогие автомобили Токтара Тулешова выставлены на продажу») - На сайте департамента государственного имущества и приватизации ЮКО выставлены на продажу 4 конфискованные автомашины осужденного Тохтара ТУЛЕШОВА.

Среди них «Мицубиси ГТ» 1992 года, «Ролс-Ройс» 2005 года, «Бентли» и внедорожник «Джи-Эм-Си» 2006 года выпуска. Стартовая цена «Мицубиси» установлена в 1 миллион 83 тысячи тенге, «Бентли» - 13 миллионов 703 тысячи тенге. Цена «Ролс-Ройса» начинается с 40 миллионов 150 тысяч тенге. На внедорожник «Джи-Эм-Си» стартовая цена составляет 6 миллионов 527 тысяч тенге.

В распоряжении Департамента госимущества и приватизации ЮКО находятся еще 9 автомашин, принадлежавших бывшему владельцу пивзавода.

JULDIZDAR.KZ«Ерке Есмаханөзаты-жөнін білдіретін көлік нөмірін көрсетіп мақтанды» («Ерке Есмахан похвасталась номером авто со своими инициалами») - Казахстанская певица Ерке ЕСМАХАН выставила фотографию на фоне своего автомобиля, госномер которого состоит из ее инициалов.

«Если одни представители шоу-бизнеса скрывают от посторонних глаз подробности своей жизни, то Ерке, наоборот, каждый день что-то про себя рассказывает. В этот раз она написала, что едет в Кызылорду. Пользователям не понравились как лексика артистки, так и ее фотография на фоне автомашины. “EES” - означает ее имя и фамилия, - решили комментаторы. По их мнению, такие номера берут себе такие «любители понта», как, например, ее коллега Торегали ТОРЕАЛИ», - говорится в заметке.

Читайте также
Какую угрозу представляет Китай для Казахстана и других соседей?

SN.KZ: «Қырғыз имамдары дүкендерді аралап, саудагерлерден арақ сатпауын сұрап жүр» («Кыргызские имамы обходят магазины с просьбой не продавать спиртное) - Священнослужители сельских управ Марказ и Майдан Кадамджайского района Баткенской области Кыргызстана начали обходить магазины с алкогольной продукцией, призывая прекратить продажу спиртных напитков.

«Имамы обошли все магазины, они объясняли продавцам, что спиртные напитки запрещены религией, приводят к печальным последствиям, и призывали прекратить продажу. Обход начался в селах Питомник, Сары-Алтын и Кок-Тал. В магазинах пообещали впредь не продавать алкоголь», - рассказал об акции имам Ибрахим АЙТКУЛОВ.

Ранее в некоторых селах Кыргызстана ввели запрет на продажу алкоголя.

Фото: goturist.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента