Как прокуроры Алматинской области по фейковым аккаунтам обвиняют депутатов в небылицах

4473 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 12 Июл 2021, 14:15

А расследовать выдуманные факты они поручают маслихату

На снимке: сотрудник Панфиловской районной прокураты Мирас Диханбайулы.

Депутат Алматинского областного маслихата Мурат АУБАКИРОВ не так давно вынужден был оправдываться перед руководством и коллегами по обвинению прокуратуры Панфиловского района в создании общественного резонанса с негативной окраской.

В письме надзорного органа, адресованном маслихату Алматинской области, сказано о том, что в Instagram "Жаркентньюс" опубликована информация о депутате Аубакирове и о том, что он незаконно захватил земли сельскохозяйственного назначения.

Читайте также
Восстание, которого не было, и почему стражам порядка полезно дружить с филологией

- В данное время созданные мной крестьянские хозяйства реализуют два инвест-проекта, которые были согласованы с региональным координационным советом по Алматинской области. Одобрены согласно протоколу №8 от 11 декабря 2020 года. В проекты входят открытие племенного коневодства и откормочного комплекса мясомолочного направления. А также современная высокотехнологичная молочно-товарная ферма промышленного типа с полной цифровизацией производственных процессов 2400 голов фуражного стада. Для этих инвест-проектов по решению земельной комиссии Панфиловского района и постановлением акима района выделены с/х земли из районного земельного запаса.

С огорчением обратил внимание на то, что в письме прокуратуры ничего не сказано о моих законных правах и интересах как депутата и предпринимателя. Напротив, в документе говорится лишь о какой-то негативной окраске и общественном резонансе. По моим подсчетам, под вышеуказанным постом в Instagram насчитывается от 16 до 30 комментариев виртуальных подписчиков. Кто эти люди под незнакомыми мне никами и почему они написали обо мне недостоверную информацию? Действительно ли их слова вызвали общественный резонанс с негативной окраской? Думаю, доподлинно это пока никому не известно. Прокуратура вместо того, чтобы выяснить все обстоятельства и найти владельцев аккаунта, дает поручение маслихату. Это нонсенс и непрофессионализм, - считает Мурат Аубакиров (на снимке).

В Алматинском областном маслихате искать авторов фейковых аккаунтов не стали. В ответе Панфиловской районной прокуратуре депутаты подчеркнули, что Аубакиров уважаемый в регионе человек, вносит существенный вклад в развитие района и ответственно относится в работе.

Как нам пояснил сотрудник Панфиловской районной прокураты Мирас ДИХАНБАЙУЛЫ, оказывается, они напрасно отправили в облмаслихат письмо, так как депутаты не могут решить этот вопрос.

- Мы занимаемся мониторингом социальных сетей и там обнаружили информацию о депутате Аубакирове. Мы отреагировали и направили письмо в маслихат. Сейчас изучаем вопросы выделения земельных участков, - сообщил Мирас Диханбайулы.

Представитель Аубакирова Жадыра САДВОКАСОВА направила заявление в отдел полиции Панфиловского района с просьбой установить владельца Instagram "Жаркентньюс" Как объяснила адвокат, они намерены подать на него в суд.

Из ответа полиции следует, что стражи порядка не смогли установить личность и местоположение автора и хозяина аккаунта "Жаркентньюс". А если бы в Instagram были призывы к противоправным действиям, неужели и тогда полицейские никого не нашли бы, недоумевает юрист.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Фонд социального медицинского страхования в ВКО близок к тому, чтобы добиться удаления у детей зубов без анестезии
Некоммерческое акционерное общество победило в суде одну из стоматологических клиник
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.