Как лицей из-за своего директора лишился 11,5 тысячи учебников на 20 миллионов тенге

1881 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 28 Мая 2024, 13:00

Тяжёлые последствия борьбы с трёхсменкой в школах Шымкента

В межрайонном уголовном суде Шымкента закончился судебный процесс над директором школы-лицея № 80 Сауле КАЛИБЕКОВОЙ. Первоначально ей инкриминировалось злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ст. 361 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса РК), но в ходе суда обвинения были переквалифицированы на халатность, повлекшую тяжкие последствия по неосторожности (ст. 371 ч. 2 УК РК).

Читайте также
Как на юге теневую школьную экономику довели до совершенства

По версии следствия, в 2020-21 годах директор лицея своим приказом уволила с переводом в другую, частную школу, 78 учителей. В ту же частную школы были переведены также 1119 учеников 5-11 классов. При этом к тому времени ученики уже получили из библиотеки школы-лицея № 80 необходимые учебники в общем количестве 11 441 книга. Эти книги затем так и не вернулись в библиотечный фонд. 

Сама директор с обвинениями полностью не согласилась, и сообщила, что лицей № 80 находится в центре густонаселенного района Шымкента, школа переполнена, работала в три смены. Из-за чего даже в 2020 году школу несколько раз штрафовали службы санитарно-эпидемиологического надзора. Стремясь решить проблему переполнения, школа планировала строительство новых корпусов. Но это дело длительное, возможно только после утверждения бюджета на строительство, решений городского маслихата-акимата и пр. и пр. А рядом со школой частный предприниматель построил многоэтажный комфортабельный бизнес-центр. Офисы в котором сдавал в аренду. Но арендаторов было немного. И тогда директор предложила предпринимателю организовать в этом бизнес-центре частную школу. Куда бы из лицея сразу были направлены "сверхнормативные" ученики, коих было за тысячу человек. Бизнесмену идея очень понравилась, он всерьез взялся за дело, зарегистрировал общеобразовательное учебное заведение. При этом решил в своей частной школе сделать обучение по финской методике. Для чего даже специально выписал из Финляндии нескольких педагогов и преподавателей. Вобщем, частная школа открылась, и туда сразу же с удовольствием перевелись 1119 экс-лицеистов.

Но поскольку к тому времени они уже получили учебники в своем прежнем лицее № 80, то директор решила учебники не изымать, а оставить школьникам. О чем был составлен соответствующий акт.

Читайте также
Шымкентские загадки: почему директор школы получил миллионный штраф, а его зам и главбух осуждены на длительные сроки

В 2020-21 учебный год проходил, как мы все помним, в условиях карантина, онлайн-обучения. Но ученики все же отучились. К концу года в частную школу пришла библиотекарь из лицея – собирать библиотечный фонд. Книги она собрала, но возникли проблемы с доставкой – не на руках же библиотекарше эти тонны знаний таскать из школы в школу. Пока решали проблему с транспортом, руководство частной школы решило книги оставить себе, закрыло их в своей библиотеке. И лицейского библиотекаря сюда больше даже не пускали.

Вопрос о возвращении школьных книг дошел до гражданского суда. Где вначале суд вынес решение - учебники вернуть лицею. Но апелляция вынесла обратное решение. И до сих пор эта тяжба за учебники между лицеем и частной школой продолжается.

Между тем представители городского управления образования однозначно считают, что библиотечный фонд государственной школы ни при каких обстоятельствах не может передаваться в частные заведения. Об этом даже соответствующий приказ Минобразования есть.   

В общем, будут ли возвращены книги лицею, пока неизвестно. Но межрайонный уголовный суд Шымкента все же признал виновной в утере библиотечного фонда директора Калибекову. Приговор ей вынесли за халатность, но от ответственности освободили в связи с истечением срока давности.

Приговор пока не окончательный и может быть обжалован сторонами процесса.

А городскому управлению образования, которое в данном случае является потерпевшей стороной, понесшей ущерб от стоимости утраченных учебников в размере 20 059 014 тенге, суд предложил предъявлять иск к осужденной в гражданском порядке.

Фото: © Ratel.kz / Малик Кумарбеков.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинский полицейский выстрелил в друга, который подошёл поздороваться
Полицейские полагают, что это всего лишь досадная случайность
Акимат в ВКО не подписывал акт выполненных работ из-за того, что не получил желаемую скидку
Бизнесмену пришлось отстаивать свои права в суде
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Общественники СКО недовольны уровнем подготовки к Дню Победы
Случаи, когда в праздник людей с красным знаменем останавливала полиция, были названы возмутительными
В Жетысу чиновники проводят рейды по рынкам: до конца года они должны приобрести приличный вид
Окультуривание торговых мест может сильно ударить по кошелькам арендаторов и потребителей
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Таразец застрелил приятеля из автомата, похищенного у жамбылской полиции во время Кантара
СМУС Жамбылской области вынес приговор
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.