Как казахстанские банки отреагировали на коронавирус

2703 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Фев 2020, 09:00

Несмотря на рост просрочки и опасений по дальнейшему продолжительному влиянию коронавируса, банкиры не начисляют дополнительных резервов

Читайте также
Наброски портрета нашей экономики

С 1 января по 1 февраля активы банковского сектора Казахстана сократились на 1,06% или 283,8 млрд тенге. Наибольшее сокращение показали два банка: Forte bank (299,1 млрд: 13,6%) и Халык Банк (177,9 млрд: 2%). Обязательства у двух банков сократились практически пропорционально (15,7% и 2,7%), сообщается в телеграм-канале Risk Takers.

В свою очередь ссудный портфель БВУ сократился на 1.58% или 233,4 млрд тенге. Наибольшее сокращение в абсолютном значении показал Халык банк (121,5 млрд: 2.9%).

Учитывая, что короновирус только начал своё влияние и имеющиеся данные НБРК от 1 февраля, статистику по NPL (просрочка более 90 дней) смотреть рано. На данный момент стоит обратить внимание на кредиты с просрочкой до 30 дней. Так, кредиты с просрочкой до 30 дней выросли с 1,8 трлн до 1,96 трлн тенге. Относительно ссудного портфеля кредиты с просрочкой выросли с 12,24% до 13,47% или на 1,23%.

Несмотря на рост просрочки и опасений по дальнейшему продолжительному влиянию коронавируса, банкиры не начисляют дополнительных резервов. Провизии по МСФО у БВУ сохранились на прежнем уровне и составили 13.3% от ссудного портфеля.

Читайте также
Экономика простых вещей: производство продуктов питания

Банки с китайским участием

Авторы телеграм-канала отмечают, что стоит обратить внимание на банки с китайским участием. К ним относятся Altyn Bank, Банк Китая в Казахстане и Торгово-промышленный банк Китая (ТПБ). Два из трёх банков за январь продемонстрировали снижение активов. Всего активы трех БВУ сократились на 19 млрд (-1,9%). Из трёх банков только Altyn демонстрирует неподверженность к вирусу, в то время как показатели двух остальных банков несколько ухудшились. Так, за январь активы Банка Китая и ТПБ Китая сократились на 4,6% и 5,1% соответственно. Обязательства двух БВУ также показали снижение на 5,7% и 6%. Учитывая, что у Банка Китая отношение ссудного портфеля к активам составляет 10%, а ТПБ Китая 30%, снижение активов и обязательств пока не является критичным. Просрочка кредитов у банков с китайским участием практически не изменилась, а у ТПБ Китая и вовсе отсутствует.

"Мы не должны недооценивать подобные ситуации, поэтому будем и дальше отслеживать ситуацию с вирусом и её экономическим эффектом", - пишут авторы канала.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Что нашёл Маск в Министерстве здравоохранения и социальных служб США
На очереди "тёмный лес" Минфина и Пентагон
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Как бездарно потратились на китайское оборудование для Экибастузской ГРЭС-2
Третий и четвёртый энергоблоки на станции будут построены с российскими котлами, оборудование из Харбина никому не нужно и даже не сделано, но деньги уплачены
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Расчленителю из Хромтау дали 4 года колонии
Обидевшись на слово “крыса”, его приятель убил собутыльника
Маслихаты в РК тратят бюджетные миллионы на издание книг о себе
Практически в каждом регионе страны были потрачены немалые суммы на издание
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Известный в Жетысу общественник обозвал защитников реки Коксу хайпожорами
А чиновники и строители ГЭС предложили экоактивистам соглашение о сотрудничестве
Почти миллиард долларов направят на развитие горного туризма в Алматы
Масштабный проект будет реализовываться не один год, кое-что уже начали делать
В Шымкенте вынесен приговор судье, адвокату и бизнесмену
Они хотели мошенническим путем получить 110 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.