Как индустрия красоты побеждает сферу строительства

2371 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 01 Дек 2019, 12:00

В Восточном Казахстане госзаказ на обучение лешмейкеров и мастеров маникюра больше, чем на каменщиков и штукатуров

На днях в здании областного акимата Восточного Казахстана кипели нешуточные страсти. На совещании глава региона Даниал АХМЕТОВ критиковал управление координации занятости и социальных программ ВКО за то, что государственный заказ по программе "Енбек" на подготовку необходимых области специальностей тратится не так, как нужно. То есть, например, ощущается острая нехватка плотников, бетонщиков и каменщиков, а переобучают и обучают на косметологов и визажистов.

Читайте также
Обвиненному в смерти пациента анестезиологу вынесли приговор

"Нам нужно обучать каменщиков, нужно обучать плотников, обучать на те специальности, которые нужны. Зачем тратить средства страны, народа и общества и по 16 тысяч каждый месяц стипендии платить только ради того, чтобы формально обучить. Обучились, а результата никого нет. В области наблюдается нехватка каменщиков, сварщиков и несколько сотен людей рабочих специальностей. Почему так происходит? Зачем обучаете ради того, чтобы освоить выделенные деньги? И почему вы обучаете одно количество, а трудоустраивается другое?", - возмущался аким ВКО.

К слову, в нынешнем году на реализацию программы "Енбек" в Восточно-Казахстанской области выделены немалые деньги – почти 9 млрд тенге. По итогам 10 месяцев освоены 7,1 млрд тенге, это больше 98 процентов, оставшиеся деньги планируют потратить до конца года.

По данным управления координации занятости и социальных программ ВКО в нынешнем году в программе приняло участие 36 тыс. человек, трудоустроено больше 20 тыс. О том, как так получилось, что мастеров маникюра обучили больше, чем каменщиков, корреспонденту Ratel.kz рассказал заместитель руководителя управления Тимур ЖИГИТАЕВ, он курирует вопросы занятости и миграции населения.

Читайте также
Нурлан Смагулов: Частный сектор подвержен коррупции

"Мы обучаем только тем специальностям, которые действительно нужны. Акиматы городов и районов изучают рынок на месте, опрашивают людей и присылают нам заявки. Мы их рассматриваем и делаем заказ на переобучение. На 2019 год на заседании региональной комиссии по вопросам занятости населения было утверждено 115 таких специальностей. Исходя из представленных потребностей, 4903 человека обучены по заявленным специальностям", - сказал он.

Судя по заявкам, в первую очередь нужны именно сотрудники индустрии красоты - поступил заказ на обучение мастеров маникюра, парикмахеров, лейшмейкеров (мастер-стилист по наращиванию ресниц - ред.) в количестве 743 человек. На втором месте по популярности повара, кондитеры и пекари, их нужно 609. На третьем - лесники и вальщики леса, их требуется 543. Заявок на строительные профессии поступило всего 538. На рабочие 519.

По данным государственной электронной биржи труда, работодатели Восточного Казахстана на момент публикации материала в поиске сотрудников на 83 тыс. вакансий. А людей, находящихся в поиске работы на том же сайте, всего 9 396. Из них мастеров маникюра 120 человек, а каменщиков всего 10.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером