Как государство разводит бизнес и плодит банкротов

6588 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 05 Фев 2020, 12:25

Павлодарские чиновники виноваты, но закон на их стороне

К корреспонденту Ratel.kz обратился индивидуальный предприниматель из Иртышского района Василий БАКУЛИН (на снимке за трибуной). 4 сентября прошлого года ИП Бакулин В.С. стал победителем открытого конкурса по государственным закупкам на подвоз в школы Иртышского района угля. 14 сентября заказчик, райотдел образования, подписал с ним договор. 16 сентября чиновники предоставили этот договор на регистрацию в местное казначейство. А на следующий день вдруг его отозвали. Но ИП в известность об этом не поставили, и Бакулин исправно возил по школам уголь. А в отделе образования ему регулярно подписывали акты выполненных работ, которых он успел выполнить на 10 875 669,35 тенге.

Читайте также
Глава облздрава оказался неисправим

Так было до 5 октября, когда чиновники вдруг через портал госзакупок прислали Бакулину новый договор – о перевозке горюче-смазочных материалов. Василий подписывать его отказался, потому что, во-первых, уже выполнил свои обязательства по старому договору, и, во-вторых, не имел лицензии на перевозку именно горюче–смазочных материалов. С таким же успехом вместо договора на подвоз угля чиновники могли ему подсунуть соглашение о вышивании крестиком. В итоге, не получив нужную ему подпись, отдел образования отказался платить за работу, а Республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан" тогда же, в октябре прошлого года, издало приказ о включении ИП Бакулина В.С. в реестр недобросовестных поставщиков. Вот такая молниеносная оперативность.

Специализированный межрайонных экономический суд города Нур-Султан этот приказ уполномоченного органа обязал отменить. Как установил суд, ИП Бакулин В.С занимается перевозкой смешанных грузов с 4 сентября 2008 года, и все эти годы он был одним из самых добросовестных и честных предпринимателей республики, участвующих в госзакупках. "Заключил значительное количество договоров о государственных закупках, устанавливая разумные и доступные цены для заказчика и потребителя… Не было нарушений по исполнению своих обязательств. Основными заказчиками являются государственные организации, а также частные компании, имеются действующие договора о государственных закупках".

Читайте также
Три тенге за позор министерства

Добавим, добросовестно работая, предприниматель расплачивался за кредит, взятый по программе субсидирования МБС, на который и купил свой грузовик. А теперь он практически разорен и кредит выплачивать нечем. Павлодарский специализированный межрайонный экономический суд, в который предприниматель подал иск о взыскании с райотдела образования заработанных денег, ему отказал. Несмотря на акты выполненных работ и на то, что сами ответчики из отдела образования не отрицали, что претензий к подвозу угля вообще не имеют – все было сделано качественно и в срок, в школах района благодаря Бакулину тепло и уютно, суд вынужден был признать договор незаконным. "Договор вступает в законную силу после его регистрации в территориальном органе казначейства, - указано в решении суда. - Ответчик своими действиями ввел в заблуждение истца". То есть, виноваты во всем чиновники, но закон есть закон. Единственное, что смог сделать для Бакулина суд – вынести в адрес коммунального государственного учреждения "Отдел образования Иртышского района" акимата Иртышского района частное определение, попросив больше так не делать.

Между тем, как выяснилось, в местной палате предпринимателей прекрасно знают об описанной выше жульнической чиновничьей схеме, так как сталкиваются с ней не первый год.

Читайте также
Взятка покраснела от стыда

- Мы помогли Бакулину составить другой иск в суд -  о взыскании с отдела образования суммы неосновательного обогащения, – рассказал Ratel.kz начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей Павлодарской области Сейфолла КАСЫМКАНОВ (на снимке). – У нас уже была такая практика в 2018 году в Баянаульской районе, где чиновники также не зарегистрировали договор в органах казначейства. Мы подали иск и тогда суд оказался на нашей стороне, предприниматель в итоге свои деньги получил. Но в этом году помимо Бакулина у нас есть еще два пострадавших предпринимателя из Экибастуза, и им помочь не удалось.ТОО "Баском" оказывал услуги по завозу угля в котельные, но договор местные чиновники с ним заключили без проведения процедуры госзакупок, суд в удовлетворении иска о взыскании суммы неосновательного обогащения отказал. Сейчас по этому делу разбирается департамент внутреннего госаудита. Еще одно экибастузскоеТОО "Anvar-Sagat" осуществляло надзор за строительством котельной в Бурабайском районе Акмолинской области. Там основной договор в казначействе был зарегистрирован, а допсоглашение на дополнительные виды работ - нет. Дошли до апелляции в Акмолинском областном суде, но проиграли. Судебная практика, получается, не сложилась до конца.

- Обман Бакулина, которому подсунули на подпись левый договор, не похож на коррупцию? Может быть, отдел образования ждал благодарности, а когда не дождался, отозвал регистрацию? – высказала я свое мнение.

- У нас такие мысли тоже возникали, но подтвердить этого мы не можем – ответил Сейфолла Касымканов. - Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции палаты предпринимателей направил это дело для проверки в прокуратуру области. Представитель прокуратуры тоже был на заседании совета и сильно возмущался. Посмотрим, что прокуроры ответят на наше письмо.

Фото автора.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.