Кайрат Абдрахманов пугал выпускников МГИМО ядерной катастрофой

2661 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 06 Окт 2017, 16:30

Министр иностранных дел Казахстана рассказал об идеологическом разломе между Востоком и Западом

Читайте также
Кайрат Абдрахманов: Казахстан не ведет переговоров по отправке военнослужащих в Сирию

В пятницу, 6 октября, в Астане стартовали панельные сессии IV международного форума выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Мероприятие собрало немало известных персон. Российская сторона на форуме, например, была представлена заместителем министра экономического развития Азером ТАЛЫБОВЫМ и министром иностранных дел Сергеем ЛАВРОВЫМ.

Выступления последнего, кстати, все ждали особенно. Сергей Лавров известен своей любовью к резким выражениям, а его высказывания часто становятся мемами.

Чего стоила его фраза «Дебилы, бл...», которую дипломат выдал во время пресс-конференции с министром Саудовской Аравии.

Но в этот раз российский политик был образцом политкорректности.

Он ни словом не обмолвился о проблемах, которые есть у РФ во взаимоотношениях с Западом, заметив только, что "Россия проводит активный внешнеполитический курс, продвигает объединительную, сбалансированную, устремленную в будущее повестку дня" и пользуется принципами "соблюдения международного права, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела".

А вот глава МИД Казахстана Кайрат АБДРАХМАНОВ («Карайт Абдрахманов», – не выговорил его имя модератор, приглашая к трибуне - Б. А), наоборот, в своем приветственном слове нарисовал мрачную картину.

Читайте также
Кто в Казахстане жил, тот в Цирке дю Солей не смеётся

- Текущее состояние мировой системы международных отношений претерпевает на самом деле тектонические сдвиги. Выстраивание новой архитектуры глобального развития происходит в очень сложных условиях углубления геополитического, геоэкономического и, что особенно критично для всех нас, идеологического разлома по линии «Восток - Запад». (...) Взращенные на деструктивных идеологиях в квазигосударстве организации бросили вызов всему международному сообществу и выявили изъяны в глобальной региональной системе безопасности. Неэффективность режимов контроля за распространением оружия массового поражения и соответствующих технологий обостряет риск ядерной катастрофы, - стращал высокопоставленный дипломат своих коллег, расслабившихся после гладкого спича Сергея Лаврова.

После чего надавил россиянам на больную мозоль.

- Усиление санкционного противостояния и протекционизма отдельных торговых режимов в ущерб принципам ВТО усугубляет элементы неопределенности мировой экономики за счет подрыва естественного баланса рыночных отношений. Все перечисленные проблемы стали следствием глобального кризиса доверия между ведущими субъектами международных отношений.

Даже говоря о развитии технологий, Кайрат Абдрахманов предпочел рассказать о вызовах. Но уделять этому много внимания не стал, вернувшись к кризисным явлениям.

Читайте также
Есть только МИД между прошлым и будущим

- Я хочу еще раз обратить ваше внимание на ту усталость, которую мы сегодня испытываем от упомянутого кризиса доверия. И в этой связи деэскалация напряженности, выстраивание более стабильной геополитической архитектуры становится сегодня важным элементом нашей политики.

Для чего Кайрат Абдрахманов это делал, стало понятно в следующую минуту.

- Мы, - начал он, но потом то ли поправился, то ли внес уточнение, - мировые политические элиты сегодня находятся, безусловно, в поиске глобального ресурса для интеллектуального заполнения создавшегося идеологического вакуума.

Чтобы окончательно расставить точки над i, чиновник в качестве примера привел «Астанинский процесс», на котором, по его словам, "стали проявляться контуры международного взаимодействия с участием ключевых факторов в борьбе с терроризмом", а это, в свою очередь, "привело к созданию знаменитых четырех зон деэскалации на территории Сирии".

После этого зал радостно приветствовал ректора МГИМО Анатолия ТОРКУНОВА, который сменил Абдрахманова на трибуне.

Покончив с приветственными словами, организаторы форума предложили присутствующим спеть гимн института вместе с солистами театра «Астана Опера».

Приглашенным даже раздали листовки с текстом.

Читайте также
Модернизация бессознательного

Экс-глава МИД РК Ерлан ИДРИСОВ, закончивший МГИМО, долго с улыбкой рассматривал бумагу, видимо, вспоминая студенческие годы.

Но подпевать, как и стоявшие рядом министр образования Ерлан САГАДИЕВ и председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП «Атамекен» Гани КАСЫМОВ, не стал.

Кстати, автором слов гимна является сам Сергей Лавров. И в припеве, в частности, есть такие строки:

Это наш Институт, это наше клеймо, 
И другого вовеки не нужно...

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: Новый виток казахстанского пути в Европу
Глава Европейского совета прилетел в Казахстан впервые в истории
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером