Изоляция, изоляция и ещё раз изоляция!

2114 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Апр 2020, 14:00

Социальное дистанцирование – главная панацея против COVID-19, считает итальянский медик

Читайте также
Советы врача для тех, кому 55+ (продолжение)

Елена БУЛДАКОВА, соучредитель и редактор многоязычного портала www.planet360.info, провела беседу с доктором Энрико СОРРЕНТИНО, который вместе со своими коллегами борется с коронавирусной инфекцией в итальянском городе Тренто.

Энрико Соррентино (Enrico Sorrentino) – по образованию хирург, делит свое время между тяжелыми дежурствами в Службе медицинской охраны и дневным приемом больных в качестве семейного врача. Первым делом Елена поинтересовалась у доктора, существует ли острая необходимость в изоляции, например, в тех странах, где заболевших немного?

Энрико Соррентино: «Единственный способ предотвратить массовое заражение, эпидемию, которая потенциально может затронуть все население, – это навязать социальное дистанцирование – изоляцию каждого от всех остальных. Если это наиболее реалистичный и удобный способ для таких стран, как Италия, где инфраструктуры здравоохранения немного более развиты, то можно представить, насколько это необходимо в менее удачных странах с этой точки зрения».

Согласно официальным данным по состоянию на 3 апреля, в Италии число зараженных новым типом коронавируса насчитывает 119 827. Эта цифра включает носителей вируса – 85 388 случаев, а также 14 681 смертельных исходов и 19 758 случаев выздоровления. В настоящее время 4068 человек находятся в отделениях интенсивной терапии. Есть жертвы и среди медперсонала. В настоящее время из числа инфицированных SARS-CoV-2 медсестер и медбратьев погибло 23 человека. Жесткие карантинные меры, введенные в стране, продлятся по крайней мере до 13 апреля, когда будет отмечаться Католическая Пасха. Не исключено, что и эти сроки не окончательные. Всеобщий карантин может затянуться до конца мая, заявил президент Высшего института здоровья Италии (ISS) Сильвио БРЕСАФЕРРО.

Читайте также
Коронавирус как катализатор мыслительных процессов

Доктор Соррентино советует не слушать советы тех, кто выступает против самоизоляции: «Лучше оставаться дома и читать, чем оказаться в больнице, где страдают люди и где легко можно подцепить другие болезни».

Сегодня многие люди сомневаются в том, что смогут вылечиться дома, а в больницу может попасть не каждый. Неужели, спрашивает Елена, дело в том, что в больницах не хватает мест?

Энрико Соррентино: «Что касается больниц. Как врач, я должен еще раз повторить, что больницы являются самыми первыми бактериальными фермами. Бывает, что человек с приступом аппендицита попадает в больницу, чтобы выполнить операцию по его удалению, но, находясь в больничной палате, переносит другую инфекцию… И организм не выдерживает…»

В больницах, по мнению доктора, должны находиться прежде всего люди с ослабленным иммунитетом: «Когда к уже имеющимся тяжелым заболеваниям, таким, как диабет, онкология и т. д., добавляется еще коронавирус, это дает дополнительную нагрузку на иммунную систему, которая не всегда может противостоять подобной атаке».

Что же необходимо делать при первых симптомах заболевания? Вот мнение врача: «При первых симптомах лучше оставаться дома и по мере необходимости начать лечение: при высокой температуре нужно принимать жаропонижающее средство; если заболело горло, то пить таблетки от кашля и т.д. И только в случае ухудшения ситуации, следует обращаться в больницу».

Однако, по словам Соррентино, существует и другой подход к лечению от коронавируса. Он приводит мнение врачей из Болоньи под руководством профессора Пьерлуиджи ВИАЛЕ (Pierluigi Viale), который рекомендует врачам не лечить коронавирус как обычный грипп. Пациентов предлагается лечить при помощи ранней терапевтической профилактики, даже если симптомы все еще слабо выражены. Терапия состоит в назначении гидроксихлорохина (противомалярийный средство), противовирусных препаратов и, возможно, антибиотиков.

Елена Булдакова: «Какой бы самый главный совет вы дали правительствам и людям из других стран, где выявлены первые инфицированные»?

Энрико Соррентино: «Повторюсь еще раз: ИЗОЛЯЦИЯ, ИЗОЛЯЦИЯ И ЕЩЕ РАЗ ИЗОЛЯЦИЯ. Не ждите и не сомневайтесь слишком долго. Иначе за последствия придется платить дорогой ценой – человеческими жизнями».

Беседовала Елена Булдакова, г. Рим.

Текст и фотографии публикуются с разрешения автора.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента