Из-за карантина в Восточном Казахстане увеличилось количество нуждающихся

4156 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 27 Авг 2020, 14:20

Помощь в это непростое время им оказывают благотворительные организации

Читайте также
В ВКО три подростка сбежали из центра адаптации несовершеннолетних

В марте нынешнего года объединённые общей идеей люди посчитали, что вводимые на территории страны карантинные меры не только привнесут в жизнь части жителей Усть-Каменогорска обязательное ношение масок и выход на улицу по пропускам, но и ограничат возможность зарабатывать. И создали фонд "Добрые сердца Казахстана". Оказалось – как в воду глядели. За несколько месяцев существования благотворительной организации помощь продуктами, товарами первой необходимости и одеждой была оказана почти двумстам горожанам. Количество самих людей, принимающих деятельное участие в жизни тех, кому сегодня нужна помощь, тоже постоянно растёт. Сейчас больше 50 человек состоят в специальном WhatsApp чате, где обмениваются информацией о малоимущих, оставшихся без средств к существованию и попавших в беду людях. Здесь же находятся добровольцы, вызывающиеся помочь тому или иному человеку.

"В основном к нам обращаются люди, которым стало тяжело жить в период карантина. Мы оказываем им помощь, чем можем, по потребностям. Не в денежном смысле, мы организуем сбор средств и на них закупаем и привозим продукты, которые нужны людям, вещи какие-то, всё то, без чего им не прожить нормально", - говорит основатель фонда Алексей ТОМИЛОВ.

Впрочем, бывают и исключения. Например, житель Усть-Каменогорска Владимир ПЕТРОВ. 58-летний мужчина был частично парализован, остался без работы и без денег ещё до карантина. Но в фонд его дальние родственники обратились лишь месяц назад. Приехав на место, волонтёры увидели весьма печальную картину. Аварийные полуобвалившиеся дом и пристройки, заброшенный и заросший сорняками огород, не встающего без посторонней помощи хозяина, лежащего на куске поролона.

"Больше года уже без работы, без денег. Подкармливают соседи меня. Раз в неделю приезжает сноха, тоже кормит, помогает помыться. Я дальше ограды выйти не могу, ноги не держат, одна рука парализована до сих пор. Печку тоже топят соседи. Инвалидность не дали мне, не знаю почему, говорят, надо в больнице отлежать какое-то время, а на кого я дом оставлю? У меня ведь даже замка нет", - рассказывает Владимир.

Читайте также
Мероприятие виртуальное, а деньги - те же

 

О проблемах жителя отдалённого микрорайона сотрудники фонда поведали в социальных сетях. Сразу же нашлось несколько неравнодушных людей и руководителей организаций. Кто-то помог продуктами, кто-то привёз пять тонн угля на зиму, а кто-то пообещал доставить несколько кубометров дров. Фирма, занимающаяся установкой пластиковых окон, за свой счёт согласилась установить в летнюю кухню, в которой сейчас живёт Владимир, превративший грозящий развалиться дом в углярку, новые окна. Топить печку, впрочем, всё равно придётся соседям и волонтёрам, сам Владимир так и не в состоянии что-то делать самостоятельно.

Кроме доставки продуктов и вещей волонтёры пытаются добавить в серые карантинные будни ярких красок для детей из малообеспеченных семей. Как говорит заместитель директора фонда "Добрые сердца Казахстана" Татьяна БАРАБАШ, для них за счёт спонсоров и неравнодушных людей устраивали праздничное представление с аниматорами, прогулку на катерах по Иртышу, а в ближайших планах - подъём на воздушном шаре.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Антон Сергиенко.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.