Главный товар коронавирусной эпохи

2032 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Июн 2020, 17:30

В карантин в Казахстане на 25% выросло производство туалетной бумаги и на 2,5% - производство бумажных полотенец

Производство бумаги и бумажной продукции в РК за январь–май 2020 года в денежном выражении достигло 31,2 млрд тг, увеличившись по сравнению с январём–маем прошлого года на 19,8%. Индекс промышленного производства составил 114,8%, сообщает сайт energyprom.kz.

Среди регионов РК по объёмам производства лидирует Алматинская область: 8,7 млрд тг. Одна из крупнейших компаний в регионе — ТОО "Kagazy Recycling", входящее в группу компаний Kazakhstan Kagazy. Следом идут Алматы (8,1 млрд тг) и Восточно-Казахстанская область (3,8 млрд тг), где расположены такие крупные компании по производству бумаги и бумажной продукции, как ТОО "Карина Трейдинг" и ТОО "Казполиграф".

В натуральном выражении производство коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона составило 43,4 тыс. тонн, рост за год — на 21,5%.

Производство туалетной бумаги — самого востребованного "коронавирусного" продукта — также заметно выросло: сразу плюс 24,8% за год, до 16 тыс. тонн.

Тем временем выпуск гофрированных перфорированных бумаги и картона сократился на 28,7%, до 13 тыс. тонн.

Читайте также
Получат ли казахстанцы по 42 500 тенге снова?

Среди регионов РК более половины объёма производства коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона приходится на Алматинскую область: 23,1 тыс. тонн. Следом идут город Алматы (9,5 тыс. тонн) и Восточно-Казахстанская область (6,2 тыс. тонн).

Объёмы производства гофрированных перфорированных бумаги и картона в рулонах или листах известны только в Павлодарской области (1,9 тыс. тонн) и Алматы (1,2 тыс. тонн). Подобные производства работают и в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях, причём именно на эти регионы приходится более 75% всего выпуска, однако данные по ним Комитет по статистике МНЭ РК не предоставил (конфиденциальны).

Фото из открытых источников.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай