Фонд благосостояния чиновников

10735 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 03 Сен 2015, 09:27

Кто под завесой секретности скупает активы «Самрук-Казыны»?

Информация о среднегодовых выплатах вознаграждения по 31 миллиону тенге каждому члену правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» вызвала в социальных сетях и в обществе дискуссию об уровне профессионализма и компетенции топ-менеджеров, которым правительство передало в управление самые лакомые куски общенародной собственности. Директор департамента по связям с общественностью «Самрук-Казыны» Айдар МАХМЕТОВ на своей странице в «Фейсбуке» так вчера объяснил миллионные бонусы своих коллег: «2013 год Фонд завершил с самыми высокими показателями деятельности в своей истории: чистый доход составил 654 млрд тенге, EBITDA margin – 21,3%, налоги и другие обязательные платежи в бюджет – 913 млрд тенге. Кроме того, в 2013 году Фонд реализовал ряд успешных сделок».

Видимо, излишняя скромность не позволила г-ну Махметову детализировать этот ряд успешных сделок фонда, но надеемся, он сделает это в скором будущем. А также ответит на вопрос: входят ли в число этих успешных сделок те из них, которые спустя всего полтора года привели входящую в холдинг нацкомпанию «КазМунайГаз» к долгу в 18 миллиардов долларов США?

Также интересно было бы узнать, назовут ли впоследствии удачными сделки бизнесменов от «Самрука» в рамках идущей сейчас активной распродажи входящих в его состав дочерних и внучатых компаний? Буквально в конце прошлой недели информационные агентства со ссылкой на пресс-службу ТОО «Самрук-Казына Контракт» сообщили о приватизации 100%-ной дочерней компании «КазМунайГаза» – АО «Казахский институт нефти и газа» (КИНГ). Уникальная научно-исследовательская и проектная компания, созданная и успешно работавшая с 2002 года, ушла с молотка за 7,5 миллиарда тенге, что по нынешнему курсу составляет чуть более 30 миллионов долларов США. Много это или мало? С одной стороны, семь с половиной миллиардов тенге – хорошая прибавка к госбюджету. А с другой, зная, что КИНГ располагает немалой недвижимостью в Астане, Атырау и Алматы, а также уникальной лабораторно-исследовательской базой в области экологии, петрофизики, гидродинамики и нефтехимии, может, и маловато.

В приватизационном паспорте КИНГ, размещенном на сайте «Самрук-Казыны», активы компании оцениваются в 10,697 миллиарда тенге. Там же указано, что КИНГ на момент приватизации имеет 33 договора на оказание услуг с компаниями, входящими в состав «Самрук-Казыны», доходы по которым оцениваются в 2,853 миллиарда тенге. А также 9 долгосрочных договоров на оказание услуг сторонним организациям, среди которых такие нефтегазовые и платежеспособные гиганты, как Каспийский трубопроводный консорциум и ведущая работы на шельфе Каспия NCProductionOperationsCompany. Совместное с иностранными партнерами предприятие КИНГа будет выполнять целый комплекс работ по проектированию, строительству, снабжению и управлению проектом будущего расширения компании «Тенгизшевройл» на Тенгизе. Так что отсутствие заказов и безденежье новому хозяину КИНГа точно не грозит.

Кто же он, тот счастливчик, ставший обладателем прибыльной и уверенно стоящей на ногах компании? А вот это как раз коммерческая тайна, отвечают нам господа из «Самрук-Казыны»! Как указано в сообщении информагентства, «кто стал покупателем, не раскрывается (согласно законодательству, покупатель на приватизационном конкурсе может остаться анонимным)». Год назад мы уже писали, что чиновники под предлогом коммерческой тайны засекретили имена победителей приватизационных тендеров, проводимых «Самрук-Казыной». Прошедший год показал, что время их ничему не учит. Скандал за скандалом, сопровождающие деятельность фонда, вызывают лишь оправдания менеджеров пост-фактум. Хотя, казалось бы, чего проще – пойти на опережение? Именно полная прозрачность и открытость перед обществом позволили бы в нынешней сложной и наэлектризованной ситуации (усугубленной отпуском нацвалюты в так называемое свободное плавание) снять вопросы, которые общество задает уже вслух: «Самрук-Казына» – это фонд национального благосостояния или фонд благосостояния чиновников, допущенных к работе в нем?

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером