Фермеры ВКО не согласны с установленными нормативами расхода дизтоплива

2547 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 15 Июн 2023, 17:45

Они считают, что министерству энергетики не выгодно продавать крестьянам дешёвое топливо

На заседании совета АПК и пищевой промышленности под председательством руководителя ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" Фарида АБИТАЕВА в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области подняли вопрос полевых и уборочных работ. Выяснилось, что с ними сельхозтоваропроизводители региона категорически не согласны. В электронную базу данных Gosagro.kz внесены такие параметры распределения удешевленного дизтоплива: на работы с зерновыми культурами 15 литров на один гектар, с масличными культурами 18 литров.

Читайте также
Сенаторы от ВКО переживают за аварийные водохранилища

- Этот норматив очень сильно занижен, и денег на удешевленное топливо катастрофически не хватает. Я не знаю, откуда они цифры взяли. Говорят, что их предоставил Институт механизации. Но они близко даже не бьются с тем, что реально по факту происходит. Я хочу сказать, что по советской технологической карте, по которой возделываются пропашные культуры, такие как подсолнечник, кукуруза, эта цифра составляет с полным циклом (пахота, культивация и так далее) 65 литров на один гектар в год. Теперь 65 литров сравните с этими 18-ю. У нас какая разница. Если мы говорим про зерновые культуры, даже если они сеются современными посевными комплексами и по современным технологиям, то по факту сегодня расход никак не ниже, чем 50 литров на гектар, – поведал Фарид Абитаев.

Он отметил, что сейчас сельчане заезжают на поле с пестицидными, сульфицидными и инсектицидными обработками минимум два-три раза. Это требование времени. Ведь с переходом на влагосберегающие и прочие инновационные технологии возделывания в верхнем слое почвы образуется большое количество различных вредителей и болезней.

- Одним словом, нам срезали минимум в три раза сумму за дизельное топливо, которые мы должны получать. В настоящее время область наша получает порядка 30 тысяч кубов в год, но сейчас эта цифра соответственно через электронную базу данных резко сократится. Я подозреваю, что министерству энергетики не выгодно продавать топливо дешевле крестьянам, поэтому они придумали эту "фишку" и поставили туда нереальные нормативы, а минсельхоз это "проглотил" и подписал, – резюмировал фермер.

Читайте также
Берег Бухтарминского водохранилища отошёл ещё на несколько десятков метров

Председатель СПК "Форпост" Ильгиз ХАЗИЕВ отметил, что топливо отгружают тогда, когда в стране обычно возникает ажиотаж с нехваткой техники и вагонов.

- У нас же из года в год не изменяется граница обработанных участков. Поэтому мы считаем, что нужно заранее этим дизельным топливом заправляться на год вперед и забирать его не в марте, когда образуются очереди на вагоны, а еще осенью или в декабре. Это то, что говорят крестьяне на поле, – рассказал он.

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Данияр АКИМБАЕВ рассказал про расчёты профильной организации ТОО "Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция" по нормативам расхода дизтоплива в период весенне-полевых и уборочных работ. Эти показатели совпали с расчетами других аграриев. Их решили приложить к письму с предложениями предпринимателей по пересмотру базовых нормативов и сроков отгрузки дизельного топлива. Его собираются отправить в центральный аппарат НПП "Атамекен", мажилис и правительство страны.

Фото: пресс-служба Палаты предпринимателей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером