Евреи научат казахов сажать картошку

9163 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 13 Дек 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (13 декабря)

* В Акорде рулят южане и алматинцы

* Пять самых древних городов Казахстана

* Куаныш Айтаханов раздосадован ленью казахов

* Почем нынче будет согым?

* В Актюбинской области соорудили елку из кизяка

Читайте также
В каких случаях казахи могут брать токал

ULT.KZ: «Еврейлер қазақтарды ауыл шаруашылығына баулымақшы»   («Евреи намерены научить казахов вести сельское хозяйство») - В Южно-Казахстанской области будет создан опытный сельскохозяйственный участок на основе израильских технологий, сообщает интернет-портал со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в  Казахстане Миxаэля БРОДСКОГО.

Как сообщил посол, в рамках предстоящего визита премьер-министра Израиля Биньямина НЕТАНЬЯXУ в Казахстан, планируется подписать соглашение о создании сельскохозяйственного кластера на юге страны. «Этот вопрос уже обсуждался с акиматом Южно-Казахстанской области. Будут представлены израильские технологии в сельском хозяйстве, выращенная продукция будет поставляться по стране и, возможно, за ее пределы», - сказал он на специальной пресс-конференции, посвященной визиту главы правительства Израиля.

BAQ.KZ: «Қазақстандық саясаткерлер қай жақтың тумасы?» («Откуда родом казахстанские политики?») - Информационный ресурс публикует со ссылкой на агентство «Тенгриньюс» сведения о малой родине высокопоставленных чиновников Акорды.

«Больше всего среди известных государственных деятелей уроженцев Алматы и Алматинской области. На втором месте - Южно-Казахстанская область, на третьем месте - Карагандинская.

Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Алматинской области.

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ - уроженец  Жамбылской области.

Читайте также
Сколько неказахов в Казахстане знают казахский язык

Руководитель Администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ родом из Костанайской области.

Первый заместитель премьер-министа Аскар МАМИН - коренной житель нынешней столицы.

Другой вице-премьер  Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, как известно, из Атырауской области.

Еще один заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар МЫРЗАХМЕТОВ родился  в Шымкенте. А генпрокурор Жакип АСАНОВ родом из Кызылорды. Кайрат МАМИ родился в селе Жамбыл Алматинской области. Председатель КНБ Карим МАСИМОВ родился в столице, когда она еще была Целиноградом.  Спикер мажилиса  Нурлан НИГМАТУЛИН,  аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ, как и  министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ — карагандинцы. 

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ, а также глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ  - уроженцы Алматинской области. Спикер сената  Касым-Жомарт ТоКАЕВ, министры Канат БОЗУМБАЕВ, Ерлан САГАДИЕВ  и министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, как и нынешний аким южной столицы Бауыржан БАЙБЕК, родились  в Алматы», - говорится в материале.

Читайте также
Известный турецкий певец мечтает о казахской токал

RGMEDIA.KZ: «Сенатор қазақтардың жалқаулығына күйінді» («Сенатор огорчен ленью казахов») - Депутат сената Куаныш АЙТАХАНОВ выразил досаду по поводу лени казахов, пишет шымкентский интернет-сайт.

«В ауле жили по соседству немцы, русские, казахи. Зайдешь во двор русского или немца - чистота, порядок. Сад, огород, скот, все содержится, как надо. Приятно смотреть. А заглянешь в казахский двор... С этим у нас проблемы. Вообще, нам надо много трудиться», - заявил он, выступая  на торжественном мероприятии по поводу 25-летия Независимости, прошедшем на днях в Шымкенте.

E-HISTORY.KZ: «Қазақ даласындағы ең көне 5 қала» («Самые древние 5 городов казахской степи») - Историко-познавательный ресурс назвал пять самых древних городов Казахстана.

«В казахской истории достаточно древних городов и исторических мест. Многие из них пролегали по маршруту Великого Шелкового пути. Представляем вам пять из самых древних. 

Это город Тараз с 2000-летней историей, Туркестан, которому уже более 1500 лет, Кулан - ныне райцентр в Жамбылской области, чья история насчитывает около 1400 лет, Отырар - один из известных городов средневекового Казахстана, расположенный в ЮКО, ему более 1300 лет, и Алматы - археологи доказали, что городу 1000 лет», - пишется в статье.

Читайте также
Рахат Алиев был убит в тюрьме Вены - немецкий эксперт

JASQAZAQ.KZ: «Соғымыңды сайладың ба?» («Выбрал ли ты согым?») - Газета рассказывает о нынешних ценах на согым — традиционном закупе мяса у казахов на зиму.

«По сравнению с  прошлым годом конина значительно подорожала. Судя по всему, в этом году поголовье лошадей уменьшилось. Прямо сейчас, в разгар сезона согыма, стоимость одного животного варьируется от 180 до 400 тысяч тенге, а розничная цена за килограмм конины - от 1500 тенге. Поэтому нужно уже думать о согыме, иначе увидите его только во сне», сообщает издание, приведя данные по Акмолинской области. 

TILSHI.KZ: «Ақтөбе облысының тұрғыны үй жануарының тезегінен шырша тұрғызды» («Житель Актюбинской области соорудил елку из кизяка») - Житель села Карабутак Айтекебийского района соорудил 5-метровую елку из высушенного навоза, пишет корреспондент издания со ссылкой на социальные сети. 

«В село проведен природный газ, поэтому его жители не топят дома углем и кизяком. Зачем нам елка за 6 миллионов, как в городах, мы можем сделать ее из того, что есть»,- приводится в заметке комментарий одного из жителей села.

Фото: vsevkurse.com

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Самый открытый адвокат по делу Шерзата сомневается в шоковом состоянии свидетелей убийства подростка
Также он рассказал журналистам, куда исчезло ружьё, фигурировавшее в деле
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Взрослая дочь шантажировала бросившую её в детстве мать
Потерпевшая удачно вышла замуж во второй раз, удочерила ребёнка и активно публиковала в соцсетях фото своей успешной новой жизни
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.