Ерлан Сагадиев научит школы зарабатывать

5457 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 23 Мая 2017, 14:00

Школьные классы сдадут на лето в аренду

Читайте также
Димаша Кудайбергенова заметили в "Нур Отане"

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ нашел применение школьным кабинетам в летнее время.

Во вторник, 23 мая, в ходе заседания правительства, он высказался о необходимости предоставить возможность школьным администрациям распоряжаться имуществом школ для организации летнего отдыха детей.

По его мнению, после десятидневного периода работы пришкольных лагерей в помещениях учебных заведений можно открыть детские секции.

- На сегодня максимальный срок пребывания детей в пришкольных лагерях - 10 дней, тогда как каникулы у детей длятся 90 дней. Что для этого необходимо? Чтобы дети в течение каникул посещали профильные, спортивные или языковые лагеря в школе в период лета. Необходимы площадки, опытные специалисты, студенты-волонтеры. Пустующие кабинеты, залы у нас есть, однако для обеспечения указанной деятельности необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, - сказал Сагадиев.

Министр полагает, что контролировать процесс предоставления школьного имущества и школьных помещений в аренду должны попечительские советы, создание которых планируется в ближайшее время.

- Для принятия незамедлительных мер по увеличению охвата, предлагается внести изменения в Закон «Об образовании» в части перечисления доходов, получаемых от предоставления в аренду имущества организации среднетехнического и профессионального образования для обеспечения детей услугами дополнительного образования в доход организации образования. Это повлечет за собой незначительные недопоступления в бюджет. В этой связи, данный вопрос будет вынесен министерством на республиканскую бюджетную комиссию, - отметил Ерлан Сагадиев.

Читайте также
Составлен список лучших знатоков казахского среди чиновников

Пока не известно, какой порядок проведения ремонтных работ в школах планирует ввести Министерство образования и науки в связи с предложенным Сагадиевым  нововведением.

Вызывает вопросы не только соблюдение санитарных норм и правил, но и повышенный износ школьного имущества, который  неизбежен при его круглогодичном использовании,  а также контроль за его сохранностью.

В кулуарах правительства журналисты просили министра подробнее рассказать о нюансах планируемой аренды, но глава ведомства не пожелал дать соответствующие разъяснения.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
58% студентов колледжей Алматы получают образование за счет государства