ЕНПФ опять спасет экономику

10060 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 14 Фев 2017, 09:30

Правительство рассказало, сколько составит дефицит бюджета

На снимке: депутатов, в частности, Омархана Оксикбаева волнует положение Фонда проблемных кредитов.

* Нацфонд полегчает на триллион

* 24 миллиарда на коррупцию

* Проблемные кредиты надо выкупать

* Экономику спасут пенсионеры

Читайте также
За дебошира платит семья

Нацфонд полегчает на триллион

После публичной порки, устроенной президентом 3 февраля, правительство в рекордные сроки переверстало республиканский бюджет на 2017-2019 годы.

В понедельник, 13 февраля, спустя всего 10 дней, в мажилис поступил законопроект с поправками в этот жизненно важный для страны документ.

По сравнению с предыдущей версией бюджет претерпел разительные перемены. Например, ВВП на душу населения, который в конце 2016 года прогнозировался на уровне 7,5 тыс. долларов, вырос в новой редакции до 8391,5 долларов.

Но дальше все оказалось далеко не так радужно. Если в ноябре чиновники просили выделить из Нацфонда целевой трансферт в сумме около 500 млрд тенге, то теперь запросы заметно выросли. Целевой трансферт предлагается увеличить на 1,092 трлн тенге – до 1,534 трлн тенге.

- Также предусматривается увеличение дефицита бюджета на 969,8 млрд тенге до общей суммы 1,547 трлн тенге. Это 3,1% от ВВП. Гарантированный трансферт Нацфонда сохранен в ранее утвержденном размере 2,880 трлн тенге. С учетом этого прогноз по расходам республиканского бюджета в 2017 году определен в объеме 11,176 трлн тенге. Это выше на 2,615 трлн тенге ранее утвержденного объема, - зачитал министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) после чего рубанул, застав всех врасплох, - в этой связи просим поддержать.

Читайте также
Прямая поддержка населения Нацфондом: миссия невыполнима

24 миллиарда на коррупцию

Министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ чуть позже попытался разложить по полочкам – на что правительство выпрашивает деньги. В списке, например, дотации в сферу образования – более 20 млрд тенге. Правда, деньги пойдут отнюдь не на увеличение зарплатного фонда педагогов.

- В рамках данных расходов будут реализованы такие направления, как языковая подготовка учителей, освещение государственной программы образования, реализация программы бесплатного профессионально-технического образования для всех и другие мероприятия, - пояснил Султанов.

Недешево обойдется стране и борьба с коррупцией. На битву со взяточничеством брошено порядка 24 млрд тенге. Чуть меньше планируется потратить на противодействие религиозному экстремизму и терроризму, а также обеспечение экономической безопасности – 17 млрд тенге.

- Борьба с киберпреступностью – 7,4 млрд тенге. Проведение мероприятий по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма – почти 243 млн тенге, - доложил министр финансов.

Читайте также
Арестован брат Куандыка Бишимбаева

Завершая доклад, Бахыт Султанов также сообщил параметры уточненного бюджета на 2017 год. Поступления составят, по прогнозам Минфина - 9,628 трлн тенге.

Расходы же, как еще раз подтвердил Султанов, выросли до 11,176 трлн тенге. В итоге дефицит чиновники вывели на уровне 1,5 трлн тенге.

- Прогнозные расчеты показывают, что объем правительственного долга к 2020 году составит порядка 11,9 трлн тенге или 20,6% к ВВП. В сравнении с текущим периодом долг в предстоящие 3 года увеличивается в 1,3 раза. При этом будет определенная нагрузка на обслуживание долга, но, тем не менее, это в сегодняшних условиях в соответствии с условиями в рамках задач, поставленных по модернизации 3.0, правительство считает обоснованным и необходимыми, - с оптимизмом заявил Бахыт Султанов.

Проблемные кредиты надо выкупать

В ходе обсуждения нового бюджета выяснилось, что правительство предлагает провести капитализацию Фонда проблемных кредитов.

Как рассказал зампредседателя Нацбанка Андрей СМОЛЯКОВ (на снимке), для последующего выкупа проблемных кредитов направят 2 трлн тенге.

- Каким банкам направят эти два триллиона тенге? На что и на каких условиях? – задался вопросом мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ.

Читайте также
Миллион иностранцев для Асета Исекешева

Однако представитель финрегулятора называть банки не стал.

- Фонд работает там, где есть системная проблема, где вклад в общую проблему, оздоровление банковского сектора наиболее важен. Выбор будет согласован с Нацбанком и правительством, - заявил он, исключив депутатов из списка инстанций, с которыми придется утверждать субсидии.

Депутатам это не понравилось. И они принялись расспрашивать, как Нацбанк планирует привлекать к оздоровлению банковского сектора акционеров?

- Сколько доля акционеров составит? И как они принимают участие в оздоровлении? Мы этому фонду неоднократно выделяли деньги. Раньше из Нацфонда, сейчас из бюджета. Как средства использовались? – посыпались вопросы на Смолякова.

Благо отвечать ему не пришлось. Мажилисмены смилостивились и попросили дать ответ в письменном виде.

Экономику спасут пенсионеры

Вопросов по новой редакции республиканского бюджета оказалось на удивление мало. Депутаты, которые на презентацию явились едва ли не всем составом, явно не были настроены искать огрехи в поспешно нарисованном документе. Обсуждение законопроекта заняло меньше часа.

Уже в кулуарах у министра финансов Бахыта Султанова (на снимке) поинтересовались, за счет каких источников будет восполняться дефицит бюджета.

- Пенсионный фонд является одним из крупнейших институциональных инвесторов на рынке капитала. Поэтому, конечно, его ресурсы мы будем использовать для того, чтобы финансировать дефицит бюджета. Если посмотреть с другой стороны, и для пенсионного фонда тоже нужны инструменты. И мы это делаем путем выпуска соответствующих облигаций, которые обеспечиваются необходимой доходностью, - признался главный финансист страны.

- Какую сумму привлекут из ЕНПФ?

- Я сейчас не могу сказать, - неуверенно обронил министр.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.