Экозащитник, собирающий пластик, обвиняет чиновников в бюрократии и бездействии

4330 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 09 Авг 2022, 16:30

Полгода назад он написал письмо в акимат, но так и не дождался ответа

Талдыкорганский экоактивист Сергей ТАНДЕЕВ (на снимке) в последнее время занимается сбором пластика на территории области Жетысу. Собственными силами в ряде населенных пунктов он установил 70 металлических сеток. На окраине Талдыкоргана арендовал склад, взял на работу двух рабочих-сортировщиков.

Говорит, не раз встречался с местными властями, писал им письма с просьбой о помощи, но так и не дождался от них ответов.

Напомним, в 2021 году Сергей Тандеев принимал участие в телевизионном экологическом реалити-шоу "ECO MEKEN", где занял третье место. За победу в конкурсе ему вручили три миллиона тенге. На эти средства он открыл пункты сбора мусорных отходов. Сегодня, по его признанию, он готов двигаться дальше и выпускать строительные материалы.

- Зимой я отправил письма в акимат города и области с просьбой выделить мне территорию хотя бы в 20 соток. Платить арендную плату за склад очень дорого. Недавно нашел партнера, он хочет привезти дорогостоящее оборудование для изготовления брусчатки из пластика. Нам, по любому, нужна территория. В Талдыкоргане есть пустующая индустриальная зона, могли бы там дать место.

Читайте также
Талдыкорганец, выигравший в реалити-шоу три миллиона тенге, открывает пункты сбора пластиковых отходов

Как-то меня пригласил на прием заместитель акима Талдыкоргана БУЛДЫБАЕВ. На встрече были коммунальщики. Говорили, что будут с нами сотрудничать и помогать, но все осталось на словах. Я теперь понимаю, почему у нас не развивается малый и средний бизнес. Просто чиновники не поддерживают инициативных людей. Даже тех, кто доверяет им свои бизнес-планы, они банально обворовывают, забирая их идеи. Потом через подставных людей хотят их реализовать, - утверждает Сергей Тандеев.

Заместитель руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдар ХАДЖИМУРАТОВ возмущен бюрократией, глубоко укоренившейся на госслужбе. По его мнению, чиновники не знают своих должностных обязанностей и работают только по указке сверху.

- Наши власти якобы озабочены поисками инвесторов. А ведь любой инициативный человек, особенно тот, кто уже самостоятельно начал работать, что-то делает, может быть в своем городе или ауле потенциальным инвестором. Но они не находят у чиновников поддержки.

Люди месяцами пишут по инстанциям письма и получают отписки. На деле же чиновники должны бегать за такими людьми, помогать в реализации их планов. Пока не будут оценивать госслужащих по конкретно выполненной работе, они и дальше будут писать бессмысленные и никому не нужные письма, - полагает Айдар Хаджимуратов (на снимке).

Напомним, у нас в стране утвержден национальный проект "Зеленый Казахстан". Согласно этому программному документу в обществе должна планомерно проводится работа по модернизации экологического сознания людей, гражданам должны прививать нормы бережного отношения к природе, а также проводить работу по раздельному сбору мусора в городах и аулах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента