Дым от коррупционеров прошлых лет

5540 просмотров
0
Ардак БИКБАЕВА
Пятница, 22 Ноя 2019, 10:00

​​​​​​​Из-за людей, управлявших Павлодаром 13 лет назад, в городе строится район с печным отоплением

16 декабря в Павлодаре в районе аэропорта будут торжественно сданы в эксплуатацию с вручением ключей девять двухквартирных коттеджей, построенных по программе "Нурлы жер", в которые въедут 18 очередников. Информация об этом появилась на официальном сайте акимата Павлодарской области. Между тем, отапливаются новенькие коттеджи при помощи печек, работающих на твердом топливе.

Читайте также
Как замакима на народ жаловался

13 лет назад власти выдали горожанам 458 участков по 15 соток под индивидуальное жилищное строительство. Тогда чиновники уверяли, что строится современный коттеджный поселок с хорошей планировкой и со всеми городскими удобствами. И в 2007 году действительно был проведен тендер на прокладку в будущий поселок ИЖС сетей теплоснабжения. Выиграла фирма "Амира-ПВ", которая ранее никогда прокладкой коммуникаций не занималась, несмотря на то, что в конкурсе участвовали другие фирмы с более подходящей квалификацией и приемлемой стоимостью работ.

Более того учредитель этой фирмы Наталья ДИДЕНКО была известна тем, что основала в начале века девять лжефирм, через которые обналичила миллиардные суммы и стала фигурантом уголовного дела. И несмот­ря на это уголовное дело, дамочка получает из павлодарского бюджета 10 млн тенге за строительство внутриквартальных тепловых сетей, хотя оно и не начиналось.

Читайте также
Санитары взяточного леса

Как позже установит суд, сначала в качестве 30-процентной предоплаты за теплосети "Амира – ПВ" получает из городского бюджета 3 млн тенге. Но к работам не приступает, поскольку вообще понятия не имеет, как их производить. Вместо этого Наталья Диденко состряпывает фиктивную справку о том, что работы выполнены на 9 млн, а начальник отдела строительства Марат ЗЕЙНОЛЛИН ее подписывает и дает указание главному бухгалтеру заплатить "Амире ПВ" еще 7 млн. После чего перегоняет Диденко еще 125 млн тенге на строительство десятиэтажки по госпрограмме, с половиной которых Диденко и скрывается в Болгарии.

Что было дальше с предприимчивой дамочкой, мы не знаем, а Зейноллин отделался легким испугом в виде  условного срока и штрафа в 500 МРП. Сразу после процесса акимат пристроил условно осужденного заместителем руководителя проектного института, регулярно получающего государственные заказы. Не сдал никого, взял всю вину на себя – молодец! Он и сейчас работает руководителем ТОО "Промэнергонефтехимпроект". Бакир ДЕМЕУОВ, бывший в то время акимом города, который "все работы, связанные с развитием инженерно-коммуникационной инфраструктуры Павлодара, держал под личным контролем", был награжден государственной наградой  "Орден Құрмет" и переведен на другую работу. Сейчас он член ревизионной комиссии области.

Читайте также
Бывший аким Актюбинской области вернулся порулить

А что же поселок ИЖС? Из-за срыва строительства инженерных сетей теплоснабжения там не смогли приступить к строительству других инженерных коммуникаций.

Так было сорвано создание нового микрорайона города с жилыми домами, школами и магазинами. Без людей власти 12 лет не могли запустить уже проложенную канализацию, а водопровод, использовавшийся не на полную мощность, быстро коррозировал: трубы, в которых не было необходимого напора воды, просто ржавели. Электросети были построены только в этом году. И вот, наконец, в поселке ИЖС по госпрограмме начато строительство коттеджей. Только вот теплотрассу сюда решили больше уже не тянуть. То ли денег нет, то ли боятся, как бы опять чего коррупционного не вышло. Была идея обойтись газом, но на днях люди узнали, что и от нее решено отказаться, и им нужно строить печки.

- На дворе двадцать первый век, правительство говорит о "зеленой экономике", реализуется программа газификации столицы, а у нас в Павлодаре власти строят огромную деревню и как в средние века сажают ее на печное отопление и каменный уголь, - недоумевает один из будущих жильцов ИЖС, бывший депутат гормаслихата Арман АЛИАКПАРОВ.

500 дымящихся труб в нескольких сотнях метров от взлетной полосы – какая шикарная идея развития туризма и безопасности авиаперелетов.

Фото заставочное из открытых источников.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.