Две стороны одной медали

2820 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 24 Мар 2020, 17:10

Владельцев ресторанов в ВКО штрафуют за нарушение режима ЧП, а законопослушные предприниматели терпят большие убытки

В Департаменте полиции Восточного Казахстана отмечают, что с момента введения режима чрезвычайного положения они зарегистрировали семь фактов его нарушения бизнесменами. Ежедневные рейды правоохранителей позволили установить несколько нарушений со стороны субъектов малого и среднего бизнеса.

Читайте также
Коронавирус загоняет бизнес в убытки

"К примеру, в городах Усть-Каменогорск и Семей в двух ресторанах, несмотря на ограничения, проводились мероприятия с нарушением режима работы. В отношении обоих владельцев заведений начато административное производство, и для дальнейшего решения материалы направлены в суд. Игнорируя режим ЧП, в праздничный день Наурыз-мейрамы караоке- клуб областного центра продолжал свою деятельность после 22:00 часов. В отношении владельца составлен административный протокол по статье 476 КоАП РК - нарушение режима чрезвычайного положения", - прокомментировали в пресс-службе Департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Полицейские напоминают жителям региона, что соблюдение правил личной и общественной безопасности – это неотъемлемая часть пресечения и предотвращения коронавирусной инфекции. Стражи порядка призывают граждан, ставших очевидцами нарушений, проявить активную гражданскую позицию и сообщить в компетентные органы.

Здесь нужно заметить, что вряд ли предприниматели пошли на нарушения от хорошей жизни. Подавляющее большинство бизнесменов Восточного Казахстана соблюдают букву Закона и выполняют все предписания, связанные с введением режима чрезвычайного положения. Однако это сильно бьёт по их кошельку.

Читайте также
Ratel.kz поможет предпринимателям

Предприниматели несут практически те же расходы, что и раньше, но не получают доходов. Как им выживать в сложившейся обстановке, пока неизвестно. К примеру, известный в Восточном Казахстане ресторатор Мухтар ТОЙБАЗАРОВ говорит о том, что убытки, которые понесут предприятия общепита, ведут к их полной остановке, неспособности платить по обязательствам, сотрудникам, и в итоге - к разорению.

"Что происходит сейчас, в условиях объявленного Указа президента "О чрезвычайном положении"? У каждого своя текущая ситуация и экономика. Мы берём свою. У нас четыре направления ресторанного сегмента. Первое - банкетная площадка "Резиденция Остров" закрыта. Все предоплаты на торжества с 16 марта по 15 апреля мы вернули. Полностью остановили доходную часть. Ни на чем не зарабатываем. Второе - бывший "КейДиБар" закрыт на реконструкцию. Идёт стройка. Большая часть ценного персонала нами содержится. Как мы их уволим?! Доходов нет. Есть кредит на строительство. Третье - "Караоке ХИТ" полностью остановлен, в соответствии с Указом. Все кальяны запечатаны под ключ. Сотрудников нужно содержать. Доходов нет вообще. И четвертое -  восточное кафе "Аджика". Вся работа выстроена в соответствии с Указом о ЧП и постановлениями местных исполнительных органов. То есть ужины фактически проводить нельзя. В обед в зале должно находится одновременно не более 50 гостей на расстоянии не менее двух метров. Поэтому "Аджика" работает в убыточном режиме, накапливая убытки", - говорит он.

По прогнозам бизнесмена, в конечном счёте всё это выйдет боком. Сейчас общепит не зарабатывает, но тратит в прежних объёмах.

Читайте также
Бакытжан Базарбек: По делу крушения самолёта посадим ещё несколько коррупционеров

"Расходная часть в виде 30 процентов от валового дохода на зарплату и сокращённых 15 процентов расходов на содержание предприятия всё равно будет нестись. При плановой чистой прибыли в 10-15 процентов эти убытки можно будет закрыть следующими примерно шести месяцами прибыльной работы. Это покрытие состоявшихся убытков. Предприятие не будет иметь чистой прибыли. Если ЧП продлится ещё на один месяц, то убытки придётся перекрывать прибыльной работой без всякого заработка владельцев от года до двух. Если предприятие отягощено кредитом на строительство, то оно не сможет обслуживать кредит и возвращать его. К тому же все, кто стремились работать в правовом русле, оформляя работников и соблюдая Указ, попадут кратно больше тех, кто не оформлял работников и продолжает сейчас работать, не соблюдая требований", - резюмировал он.

Фото: Департамент полиции ВКО.

 

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.