Директор шымкентского филиала Республиканской Медицинской академии осуждён за коммерческий подкуп

17386 просмотров
0
Данил Шемратов
Воскресенье, 17 Ноя 2024, 09:00

Он устроил продажу врачам сертификатов об окончании медицинских спецкурсов

Читайте также
Шымкентец получил срок за недонесение о преступлении

Нурбек ТУРГИНБАЕВ, 1987 года рождения, директором шымкентского филиала Республиканской медакадемии стал в феврале прошлого года.

Академия специализируется на подготовке, переподготовке, повышении квалификации медицинских кадров, проведении семинаров, тренингов, мастер-классов, конференций, выставок в области  здравоохранения.

Основной офис академии расположен в городе Тараз, но также имеются филиалы практически во всех регионах Казахстана. Проработав немногим больше полугода, уже с сентября Нурбек Нурманович придумал способ хорошей прибавки к своей директорской зарплате. Он распечатал кучу сертификатов об прохождении спецкурсов, подписал их свой директорской рукой, проставил печать филиала акадмии. А чтобы найти покупателй, Нурбек Тургинбаев привлек к сотрудничеству своего знакомого, 55-летнего Абилсейта НЫШАНБАЕВА, тоже медика. Стоимость сертификатов определялась статусом курсов и варьировалась по цене от 12 000 до 75 тысяч тенге. Естественно, от посещения 120-часовых лекций "слушатели" освобождались.

И началась у Тургинбаева и Нышанбаева "образовательная" деятельность.

Правда, мероприятие оказалось достаточно хлопотливым. Медработники в основном хотели повысить свою квалификацию и сертификат получить желали. Но деньги платить не торопились. Торговались жестко. Сертификаты за 75 тысяч так и остались невостребованными – никто из серьезных врачей на фальшивые курсы не подписался.

И все-таки клиенты находились. С сентября 2023-го по июнь нынешнего года липовыми сертификатами обзавелись 9 человек. В основном спросом пользовались курсы "медсестринского дела" и "общелечебной практики". Соблазнялись на "повышение квалификации" в большинстве случаев люди молодые, рассчитывавшие таким образом тоже получить надбавку к жалованию. И когда они по месту работы в своих медучреждниях стали предъявлять эти сертификаты, случилась накладка.

Читайте также
Как руководитель управления физкультуры и спорта Туркестанской области молодого тренера в спортшколу трудоустраивал

Тургинбаев всех "медсестер" и "общих лекарей" объединял в единый курс, якобы проведенный еще в 2023 году. Не устраивать же для каждого индивидуальный семинар! Все оформлял задним числом - для академической отчетности это годилось.

Но когда финорганы начали проверять обоснованность претензий "медсестер" и "лекарей"  на доплату в связи с "повышением квалификации", внимание фискалов привлек тот факт, что претенденты  якобы прошли курс еще в 2023 году, а сертификаты об этом заявили только в 2024-м. Наши бдительные финорганы сто раз проверят, прежде чем медсестре на тысячу, а тем более на две, зарплату увеличить. К выяснению вопроса подключился департамент экономических расследований. "Выпускники прошлогодних курсов" по мере выявления приглашались на беседу в ДЭР, где опытные финполовцы быстро их раскалывали. В общем, никто из "повышенно квалифицированных специалистов" получить надбавку к зарплате не успел. Зато все стали свидетелями обвинения. 

Против Тургинбаева и  Нышанбаева было возбуждено уголовное дело по статье 253 часть 5 пункт 1 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп совершенный группой лиц неоднократно).

На следствии и в суде все "сертифицированные выпускники" заявляли, что действительно хотели повысить свою квалификацию. И даже согласны были на платные курсы. Но после того как они платили деньги, им сразу выдавались документы в PDF-формате с электронной подписью либо в бумажном варианте. И даже на уроки-лекции ходить не пришлось, а так хотелось!

Тургинбаев и Нышанбаев во всем чистосердечно признались, раскаивались и просили не лишать их свободы. Согласны были оплатить любой штраф.

Межрайонный суд по уголовным делам Шымкента подсчитал, на какую сумму в итоге обогатились организаторы липовых курсов. Получилось 244 000 тенге на двоих. Обоих признали виновными: Тургинбаева в коммерческом подкупе, Нышанбаева – в соучастии коммерческому подкупу. Каждому назначили штраф в 46-кратном размере от суммы незаконного гонорара – по 11 224 000 тенге. Оба лишены права занимать руководящие должности в коммерческих структурах сроком на 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: rma.edu.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай