Детский сад какой-то!

5162 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 10 Мар 2017, 09:00

Почему министр образования хочет обучать воспитателей частных дошкольных учреждений за государственный счет

В четверг, 9 марта, на пресс-конференции министра образования и науки Ерлана САГАДИЕВА в правительстве выяснился удивительный факт. Оказывается, чтобы министр продвигал какую-либо идею на правительственном уровне, достаточно сообщить ему о своем желании. Так вышло с инициативой владельцев частных детских садов обучать воспитателей за счет государства.

Читайте также
Почему министр Сагадиев проиграл на информационном поле

О ней Ерлан Сагадиев говорит с прошлого года. Почему обучать педагогов коммерческих садиков нужно непременно за счет налогоплательщиков, многие из которых и так вынуждены платить за услуги частников в несколько раз больше, чем за услуги государственных дошкольных учреждений, министр не объясняет.  

Но каждый раз, рассказывая о перспективах дальнейшей работы в рамках реализации послания президента депутатам парламента, премьер-министру или журналистам, Сагадиев приводит единственный аргумент в пользу инициативы бизнесменов: «И те, и другие учат наших детей».

На пресс-конференции 9 марта он снова повторил его.

- Для улучшения качественного состава кадров разработана «Единая программа подготовки для педагогов детских садов». Она единая, потому что у нас с 2016 года программа подготовки детей в дошколе единая. Поэтому нам нужно увеличивать контингент подготовки воспитателей, и мы планируем включить воспитателей частных детских садов в общую программу госзаказа. Почему мы планируем это делать? В итоге и те, и другие, учат наших детей. Тем более, при таком росте населения нам надо как-то с инициативой бизнеса работать вместе, - сказал Сагадиев.

Пришлось спросить министра, не является ли планируемое нововведение попыткой лоббировать интересы бизнеса?

В какой форме и на какой площадке будет проходить обучение, какую сумму планируется потратить на эти цели, какое количество человек необходимо обучить и сколько из них - педагоги частных детских садов?

Читайте также
Невеселые молочники Ерлана Сагадиева

- Если вы считаете неправильным, что государство должно готовить воспитателей частных детских садов, надо этот вопрос поднять в мажилисе, потому что мажилис — это, в общем-то, окончательный орган, который утверждает бюджет государства, и после этого бюджет государства становится законом. Это не инициатива министра. Министр говорит о том, что говорит народ. Все это в открытом виде, делаются расчеты, мажилис рассматривает это на пленарных заседаниях и принимает. Это становится законом для исполнения, - неожиданно ответил Ерлан Сагадиев.

Мне, конечно, очень лестно, что мой вопрос может стать поводом для проведения дискуссии о предстоящей трате государственных средств.

Но почему инициативу об обучении воспитателей частных детских садов, которую министр уже собирается реализовать в рамках специальной программы не обсудили раньше?

Более того, глава Минобраза до сих пор не представил обоснование целесообразности предстоящих трат.

Читайте также
Глава МОН думает, что ответить оппонентам в соцсетях

Пока ясно одно: идея бизнесменов ему очень нравится.

- Сейчас решение о том, что будут ли воспитатели детских садов в частном секторе готовиться за счет государства, не принят. Если мы и будем это делать, то надо сначала собрать заявки, сколько воспитателей частных детских садов хотели бы пройти курсы повышения квалификации, и после этого этот вопрос еще раз поднимать. Я еще раз хочу сказать: если мы даем, допустим, гранты нашим студентам, студенты идут в педагогические вузы и колледжи, выходят и потом идут работать в частные детские сады, мы же не требуем эти гранты назад.

- Да. Но мы, налогоплательщики, уже потратили средства на обучение воспитателей.

- Видите, мнения расходятся. Воспитатели, которые работают в частных детских садах говорят: «Ну, дайте нам шанс переобучаться, тогда и цена за воспитание в детских садах будет ниже плюс качество преподавания в детских садах частных будет выше. Вам же это выгодно. Если вы считаете, что этого делать не надо, тоже вопрос хороший. Но педагоги этот вопрос поднимают. Мы считаем необходимым его озвучить и вынести на обсуждение в депутатском корпусе.

Есть ли конкретные механизмы, которые бы действительно повлияли на то, чтобы после обучения педагогов за счет государства частники снизили цены на свои услуги, неизвестно.

Проекта единой «Программы подготовки для педагогов детских садов», о которой говорил министр, на официальном сайте МОН я не нашла.

Пресс-служба ведомства затруднилась в представлении документа для ознакомления.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента