Дерзко континентальный митинг

5471 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 14 Фев 2017, 19:35

Столичные предприниматели призвали власть имущих услышать глас народа

* Митинг в день всех влюбленных

* Банковский наезд

* Законный залог

* На "Мәңгілік ел", президенту

Читайте также
А мы все здесь под колпаком!

Митинг в день всех влюбленных

Получить разрешение на митинг у столичного акимата – дело весьма непростое.

Даже несмотря на то, что для проведения таких акций выделено место на самых задворках города – в пустынном сквере на пересечении улиц Пушкина и Кудайбердыулы.

Последний раз чиновники позволили выразить протест дольщикам чуть ли не полгода назад.

И вот сделали еще одно исключение – на этот раз для предпринимателей бизнес-центра «7 континент».

Они собрались, чтобы заявить о рейдерском захвате их помещений АО «Нурбанк».

Митинг у бизнесменов вышел незаурядный. Две большие охапки шаров создавали какое-то праздничное настроение, напоминая о том, что акция проходит в День святого Валентина.

Но стоило бросить взгляд на плакаты и аналогии с вечеринкой заканчивались. Особую изюминку происходящему придавали суровые кузетовцы, взявшие толпу в жиденькие клещи.

Читайте также
Триллион? Дайте два!

Толпа между тем росла с каждой минутой. К моменту начала митинга, количество участников акции, несмотря на 25-градусный мороз, дошло примерно до 50 человек.

- Если что, выхватываем из толпы и уводим, - инструктировал кто-то пару дюжих парней в гражданском. Его собеседники нервно поглядывали на площадь.

Банковский наезд

А люди на площади уже раздавали комментарии, из которых следовало, что бизнесмены обвиняют АО «Нурбанк» в рейдерском захвате их собственности.

Финансовая организация подала иски в суд с требованием передать бизнес-центр в ее распоряжение.

Все потому, что первоначальный владелец «7 континента» ТОО «Shyryn LTD» еще в 2011 году взяло многомиллионный кредит под залог помещений.

В результате городской суд Астаны признал требования банка законными, несмотря на то, что помещения на тот момент не единожды перепродавались, а их последние владельцы признавались ранее добросовестными покупателями.

Читайте также
В результате взрыва бюджет не пострадал

Как отметил собственник одного из нежилых помещений в БЦ «7 континент» Болат МОЛДАХМЕТОВ, уже почти год, как предприниматели - жертвы имущественных споров двух хозяйствующих субъектов: застройщика и АО «Нурбанк».

- Все суды уже проиграны. Де-юре мы уже не собственники наших законно приобретенных помещений. Теперь наступает фаза фактического выселения нас из бизнес-центра. Мы знаем, что правда за нами, и только это придает нам силы в предстоящем уже физическом противостоянии с исполнительными органами, - заявил мужчина.

Законный залог

В АО «Нурбанк» претензии предпринимателей считают необоснованными. Согласно ответу на запрос, данному финансовым институтом, ТОО «Shyryn LTD» получило кредит.

В качестве обеспечения займа банку было передано право требования на строящееся здание.

По завершении строительства компания должна была передать в качестве залога саму недвижимость. Но этого руководитель ТОО «Shyryn LTD» не сделал.

- Банк обратился в суд с исками о признании сделок в отношении спорного имущества недействительными, как только банку стало известно об отчуждении имущества, - указывается в ответе на запрос.

То, что АО «Нурбанк» оставалось в неведении относительно продаж помещений в бизнес-центре, стоящем в центре столицы, так долго, удивительно. Как и то, что банкиры 5 лет закрывали глаза на отсутствие выплат по кредиту.

А они, по свидетельствам бизнесменов, составляли больше 1 миллион долларов в месяц!

На "Мәңгілік ел", президенту

Читайте также
Депутат скупее стал в желаньях

Команду поддержки бизнесмены собрали внушительную. С трибуны лили речи и другие общественники. Например, политолог Ерлан САИРОВ.

- Мы требуем, чтобы людям оставили их собственное имущество. Уважаемые власть имущие, мы пока просим, чтобы вы услышали глас народа! – гремел он на весь сквер.

Завершился митинг как-то скомкано. Сказался все-таки лютый мороз. Спикеры рассказали о том, что приняли решение отправить в администрацию президента письмо с просьбой к главе государства помочь бизнесменам и остановить беспредел банка.

При этом собравшиеся заявили, что надежды на госорганы у них уже нет. Бесчисленные обращения к депутатам, прокурорам, в суды ничего не дали.

Запустив шарики в небо, и спев гимн Казахстана, участники митинга поспешили к автомобилям, среди которых было немало дорогих джипов, согреваться.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай