Что ждёт организаторов и участников тоев во время карантина

49065 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Июн 2020, 18:20

Если проведение семейного торжества, тоя, поминального мероприятия повлекло за собой заражение или смерть, то наступает уголовная ответственность

С момента снятия режима чрезвычайного положения многие казахстанцы начали проводить тои, поминки, семейные торжества с участием большого скопления людей. Однако снятие режима ЧП не говорит о том, что жители не должны соблюдать карантинные меры. В связи с этим корреспондент МИА "Казинформ" узнала, какое наказание ждет за проведение массовых мероприятий.

Как отметил глава государства РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своем интервью республиканской газете "Ана тілі", время тоев уходит, наступает время разума, науки, знаний и труда.

Читайте также
Суровая обязанность тоев

"Считаю, что идеология труда должна занимать ведущее место в произведениях и выступлениях авторитетных представителей интеллигенции. Сейчас не время восхищаться традициями проведения тоев в духе поговорки "Той тойға ұлассын". В технологическую эру мы должны оставить в прошлом праздные разговоры, самовосхваление. Даже в нынешнее время угрожающей миру пандемии некоторые граждане в своих письмах просят меня разрешить проведение тоев. Наступила эпоха самовыживания государств, и труд как образ жизни должен выходить на передний план. Время тоев уходит. Наступает время разума, науки, знаний, труда", – подчеркнул глава государства.

Отметим, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВОЙ от 6 июня 2020 года, запрещается проведение всех видов мероприятий с массовым скоплением личного состава, в том числе военных, спортивных и зрелищных мероприятий.

Как рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК министр юстиции РК Марат БЕКЕТАЕВ, организатор и участник тоя несут равную ответственность за нарушение режима карантина.

"Диспозиция статьи 476 Кодекса об административных правонарушениях не предполагает квалифицирующего признака как организация, то есть это может быть организатор тоя, а также участник тоя, они несут равную ответственность за нарушение карантина - это штраф 26 тыс. тенге либо арест до 15 суток", - пояснил Марат Бекетаев.

Читайте также
Гангста-мент

От штрафа до лишения свободы грозит за нарушение карантина и заражение людей.

"Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность: статья 476 КоАП – штраф 10 МРП либо арест до 15 суток. За неповиновение требованиям полиции предусмотрена также административная ответственность по статье 667 КоАП штраф до 40 МРП, либо арест до 10 суток", - сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

Административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора по части третьей, статье 462 КоАП – штраф до 500 МРП или до 1,4 млн тенге. Также за нарушение санитарных правил и гигиенических норм установлена административная ответственность по статье 425 КоАП либо штраф до 5 млн тенге.

В случае, если проведение семейного торжества, в частности тоев, поминальных мероприятий, повлекло за собой заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность по статье 304 Уголовного кодекса РК – от штрафа 2 тысяч МРП – до 5,5 млн тенге до 10 лет лишения свободы.

Именно поэтому в такие непростые времена для всей страны рекомендуется воздержаться от проведения мероприятий с массовым скоплением людей. Необходимо заботиться не только о себе, а также о здоровье и безопасности ближнего.

Фото из открытых источников.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.