Чем рискуют казахстанские банки

7097 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 21 Авг 2015, 09:50

Fitch Ratings предупреждает о том, что девальвация подорвет качество их активов

Девальвация, вероятно, подорвет качество активов казахстанских банков, говорится в сообщении Fitch Ratings, передает КазТАГ.

«Резкая девальвация тенге, которая последовала за отменой управления обменными курсами в четверг, скорее всего, повлияет как на качество активов, так и на капитал банков Казахстана», - указывается в информации международного рейтингового агентства.

По мнению Fitch, ухудшение кредитов в иностранной валюте увеличится, в то время как нехеджированные заемщики будут стараться погасить свои кредиты.

«Риски по активам будут расти при переводе обратно в тенге, вызвав падение нормативных коэффициентов достаточности капитала. Такие риски уже отражены в наших рейтингах в отношении большинства казахстанских банков в диапазоне B, при этом в дальнейшем устойчивая девальвация может добавить отрицательное давление на рейтинги», - подчеркивается в тексте.

При этом риски, с которыми сталкивается Народный банк значительно ниже, чем те, с которыми сталкиваются другие банки, и это отражено в более высоком рейтинге банка «BB».

«Около 30% активов, принадлежащих казахстанским банкам номинированы в иностранной валюте. Группа Казкоммерцбанк/БТА банк и АТФ Банк наиболее подвержены, где доля кредитов в иностранной валюте составляет одну треть взвешенных по риску активов на конец 2014 года, эта цифра в настоящее время может увеличиться. Чистые кредиты в иностранной валюте, которые представляют 70% активов банковского сектора, эквиваленты 200% от их совместного капитала на конец 2014 года», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем качество книги займов значительно варьируется в зависимости от банков. Например, AsiaCredit и Alfa, которые сообщили о соотношении обесцененных кредитов, в общем объеме соотношения кредитов на уровне ниже 5%, но общесекторальный объем необслуживаемых кредитов более значительный, достигая около 30% от общего объема кредитования в конце марта. Обесцененные кредиты в иностранной валюте уже достигли около трети от общего объема кредитов в иностранной валюте, выданные Казкоммерцбанком, АТФ Банком и Банком ЦентрКредит на конец 2014 года.

«Прямые иностранные биржевые потери будут ограничены, так как большинство казахстанских банков хеджируют свои открытые позиции в иностранной валюте со свопами, заключенными с Национальным банком (НБ). Мы ожидаем, что НБ продолжит предоставлять такие свопы и расширит их», - считают в рейтинговом агентстве.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Хаджи-Мукан на подарки не мелочился – дарил самолёты
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Почти 7 лет лишения свободы получил бизнесмен, приглашённый работать в ВКО Даниалом Ахметовым
А несколько десятков людей так и не могут заехать в купленные, но несуществующие квартиры
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жители Петропавловска возмутились очередной вырубкой деревьев
Но в городском акимате утверждают, что всё законно
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.