Человек с деньгами - король рынка недвижимости

5716 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Среда, 08 Июл 2015, 11:10

Если есть свободные средства, скупайте жилье и сдавайте в аренду

Рынок жилья в Казахстане сейчас переживает не лучшие времена. Судя по объявлениям в газетах по продаже недвижимости, цены на жилье падают. Эксперты отмечают, что количество сделок сократилось до минимума. Что происходит на рынке, как поведут себя цены? Ситуацию по нашей просьбе прокомментировали директор одного из известных риэлтерских агентств Марина ГРУШИНА и председатель Казахстанской Ассоциации оценщиков Александр КАЛИНИН.

Директор риэлтерского агентства Марина Грушина:

- Декабрь и июль всегда считались самыми тихими месяцами на рынке недвижимости. После нового года в связи с ожидаемой девальвацией были увеличены ставки по кредитам, и приобрести жилье в ипотеку практически стало невозможно. Спрос на недвижимость есть, а возможности получить финансирование нет, поэтому и упали продажи. У людей, которые брали недвижимость в кредит, недвижимость упала в цене, доходность сократилась, возникли трудности с возвратом денег банку, это напугало потенциальных покупателей, и рынок встал. К осени все должно возобновится и стабилизироваться. Уже сейчас ситуация меняется - Народный банк начал давать достаточно доступные ипотечные кредиты, плюс очень много программ предлагает Жилстройсбербанк, застройщики крупных комплексов предлагают серьезную длительную рассрочку. Поэтому я думаю, что с августа рынок активизируется, другие банки потянутся за Народным банком, а иначе они не выживут на рынке. Каких-то катаклизмов и обвалов цен на недвижимость ждать не приходится, тем более, что Алматы и Астана – это мегаполисы, в которых спрос на недвижимость всегда превышает предложения.

Народный банк сейчас предлагает кредиты по ставке от 14-15 процентов в валюте и 16-17 процентов в тенге. По сравнению со ставками, заявляемыми другими банками – 18 процентов в валюте и 23-27 процентов в тенге – это принципиальная разница. Плюс сейчас Народный банк предлагает рефинансировать проблемные кредиты в связи с понижением ипотечных ставок.

Цены у нас все-таки еще не совсем неадекватные. Взрыв цен, который был в середине двухтысячных, еще не опустился до уровня фактических затрат застройщиков. Игроки на рынке первичного жилья достаточно разумны, у них цены ниже или хотя бы сравнялись с рынком вторичной недвижимости. А вот владельцы квартир на вторичном рынке до сих пор еще не могут привыкнуть к оценке, которая отражает адекватный спрос. Все хотят остановиться на максимальном пороге, а потом удивляются, почему нет спроса. Цену рисует предложение - пока нет условий финансирования, будет и минимальный спрос.

Нам трудно прогнозировать ситуацию на рынке, потому что различные источники дают противоречивую информацию. Кто-то говорит, что цены с начала года упали на 25 процентов, кто-то - на 10 процентов, другие - на 15 процентов. Трудно судить, но с 2007 года цены у нас плавно понижаются. С газетными ценами тоже надо быть очень аккуратными, потому что там дают объявления и сами риелторы, а это уже накрученные цены, и самое главное, там дают желаемые цены, которые устанавливают продавцы, а фактические цены ниже как минимум на 10 процентов.

Александр Калинин, Казахстанская ассоциация оценщиков:

- Рынок недвижимости у нас планомерно и спокойно увядает. Как такового в классическом понимании рынка у нас и нет, потому что рынок – это когда есть предложение и спрос. Предложение на рынке недвижимости абсолютно минимизировано - в день совершается всего 50-60 сделок. Ничего не строится, работают только государственные программы, но они охватывают 7-8 процентов населения с ограничениями по возрасту и по доходам. Вся проблема в платежеспособности населения. В связи с этим идет постепенное снижение стоимости, потому что спрос категорически упал, предложения отсутствуют – это классический пример стагнации рынка. Еще хуже ситуация на рынке земли, офисы совсем упали в цене.

Сейчас более или менее падение рынка жилья успокоилось, самое большое снижение цен было в микрорайонах. Человек, который сегодня приходит на рынок жилья с реальными деньгами, – король. Ему говорят: «Вот эта квартира стоит сто тысяч». Покупатель отвечает: «У меня 75 тысяч», - и продавцы соглашаются. Психологически стоимость метра в тысячу долларов очень трудно ломается, но люди понимают, что выхода нет.

В Казахстане не надо ничего ожидать – Алматы, Астана, Актобе, Актау и Атырау - так называемые «пять А», где есть движение денег. Там проходят нетипичные сделки - один и тот же актив можно купить и за 1000 долларов, и за 300 долларов. Хорошо тем, у кого есть свободные деньги, им надо скупать недвижимость и, например, сдавать в аренду.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.