«Чайнатаун» оказался компрессорной станцией

3317 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Суббота, 09 Июл 2016, 13:00

Южноказахстанских журналистов пригласили на режимный объект, который народная молва выдавала за «китайский городок»

4 июля на Ratel.kz вышла заметка («В ЮКО появился чайнатаун?») о рабочем городке закрытого режима в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области. Мы сообщали, что в южноказахстанских СМИ появилась информация о существовании в регионе небольшого автономного городка, где якобы живут и работают граждане Китая. В частности, газета «Замана» писала, что численность обосновавшихся на юге Казахстана чужестранцев достигает 1500 человек. Статья вызвала большой шум.

Мы решили проверить эту информацию и отправились в Тюлькубасский район. Однако на территорию городка нас не пустили: объект был под усиленной охраной. Директор южно-казахстанского филиала ТОО «Азиатский газопровод» Бахадыр НАРЫМБЕТОВ (на снимке) опроверг информацию о проживании в ЮКО полуторатысячной китайской общины и сообщил, что намерен пригласить журналистов в режимный объект. Правда, в определенный день.

В пятницу, 8 июля, для СМИ состоялся пресс-тур.

Для начала стоит пояснить, что ТОО «Азиатский газопровод»  занимается доставкой природного газа из Туркменистана в КНР через Узбекистан и Казахстан. На территории Казахстана газопровод проходит через Южно-Казахстанскую, Жамбылскую и Алматинскую области. Протяженность газопровода в ЮКО составляет около 1300 километров.

Во время пресс-тура журналистам сначала показали компрессорную станцию в поселке Балыкты, благодаря которой осуществляется транзит природного газа. Подобных компрессорных станций, принадлежащих ТОО «Азиатский газопровод», в Южно-Казахстанской области – три: они расположены в Сарыагашском, Сайрамском и Тюлькубасском районах.

Принцип работы компрессорных станций исключает пребывание на ее территории чужих лиц, говорит Бахадыр Нарымбетов. Вход возможен только сотрудникам, прекрасно осведомленным о правилах безопасности. Кстати, для журналистов выбрали время, когда КС находилась в «спящем режиме». Репортеров кратко проинструктировали и поголовно заставили отключить мобильные телефоны.

- Любая искра – и может вспыхнуть пожар. Мобильные сети могут создать помехи в работе компрессорной станции, - пояснили работники компании.

- Природный газ сам по себе не имеет запаха, и ее утечку человек почувствовать, увидеть или унюхать не сможет. Поэтому тут повсюду установлены различные датчики и видеокамеры, фиксирующие любые изменения и предупреждающие пожар. Поэтому мы чужих сюда не пускаем. Наша закрытость и вызвала различные  слухи среди местного населения про якобы «китайский городок», - говорит Нарымбетов.

По его словам, сейчас на южноказахстанских объектах ТОО «АГП» работают около 700 сотрудников. Из них граждан Китая – лишь 17 человек. Однако было время, когда жителей Поднебесной на юге Казахстана было гораздо больше, - в годы строительства первых компрессорных станций в ЮКО. Возведением двух объектов из четырех занимались китайские подрядчики. Как рассказал Бахадыр Нарымбетов, число иностранных рабочих тогда достигало 100 человек. Этот факт также мог стать причиной распространения слухов о «чайнатауне», говорит директор филиала.

Для достоверности своих слов Нарымбетов позволил журналистам заглянуть практически в каждый уголок компрессорной станции и вахтового городка, где живут сотрудники компании, приехавшие из других городов Казахстана. Для работы здесь привлекают в основном жителей западных областей, Алматы и Тараза, так как квалифицированных кадров среди местного населения катастрофически мало.

Надо отметить, что строительство компрессорных станций в трех районах ЮКО обошлось в 520 миллиардов тенге. Ровно половину расходов Казахстан взял на себя.

- Проект сам казахстанско-китайский, взаимовыгодный. КНР получает газ из Туркмении, а мы получаем прибыль в виде налогов, в числе которых и за транзит голубого топлива. Например, только за последние полгода китайцы выплатили нашей области имущественного налога – 5 миллиардов тенге, - рассказывает руководитель ЮКОФ  ТОО «АГП».

Небольшой объем туркменского газа, транспортируемого ТОО «Азиатский газопровод», получают и южноказахстанские потребители. Таким образом, по словам Нарымбетова, в регионе решили проблему дефицита топлива в зимнее время, когда Узбекистан без объяснения причин внезапно перекрывал подачу газа в Южно-Казахстанскую область.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Азербайджанские тревел-блогеры продвигают Алматы и Шымбулак на международной арене