Большая взбучка Даниала Ахметова

5168 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 08 Авг 2017, 18:15

Аким Восточного Казахстана оценил работу своих подчинённых, как провальную

Читайте также
Как китайцы наши земли осваивают

В понедельник, 7 августа, на расширенном аппаратном совещании в акимате Восточно-Казахстанской области было жарко: не столько от слабо работавших кондиционеров, сколько от накала страстей в президиуме.

Вернувшийся недавно из отпуска глава ВКО Даниал АХМЕТОВ был сердит и раздавал словесные оплеухи налево и направо. Особо досталось его первому заместителю, Нурымбету САКТАГАНОВУ, курирующему индустриальные зоны и поддержку предпринимателей.

- Уважаемые руководители, прекращайте формальное отношение к работе. Что это такое? Один из первых руководителей не знает, что нам делать с предпринимательством. Ни одного конкретного проекта не знают. Управление предпринимательства - то же самое. Это провал. Провал по проектам поддержки предпринимательства. Китайская компания ТОО «Long Xin» включена в карту поддержки. Но, кто-нибудь из вас был на полях, видел, как они работают? Нет. Вы только проекты на бумажках видели, - устроил он разнос понурившим головы госслужащим.

Кстати, об этой компании, выращивающей масленичные (сою и подсолнечник) и бахчевые культуры (арбузы, кабачки, тыквы) Ratel.kz уже писал.

Ещё в сентябре прошлого года было известно, что работают управленцы из Китая из рук вон плохо - случайно распахали 70 гектаров чужих пастбищных земель. А имея свои 15 тысяч га, засеяли только треть участка, и в довершение - показатели урожайности у них в 10 раз хуже, чем у местных аграриев.

Эти недочёты установил сам Ахметов, дал поручение всё исправить, но, как видно, у его подчинённых всё вышло не так, как нужно.

Читайте также
На зоны хотят потратить 600 миллионов

Нашла своё продолжение на совещании и тема развития индустриальных зон, также неоднократно описанная корреспондентами Ratel.kz.

Недавно председатель правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертіс» Болат АКУЖАНОВ говорил о том, что в области имеются три индустриальные зоны, одна из них - «Өндіріс» - находится в Семее, две другие - «Өркен-КШТ» и «По ул. Машиностроителей» – в Усть-Каменогорске.

- Выделено 31,5 миллиона на разработку проектно-сметной документации по строительству инфраструктуры к индустриальной зоне «Өркен-КШТ». Планируется провести туда электричество, водо- и теплоснабжение, канализацию. Общая стоимость строительства почти 600 миллионов тенге, - сказал Болат Акужанов.

И это при том, что в Восточном Казахстане бизнес не идёт работать в индустриальные зоны, построенные государством.

На встрече с журналистами, директор региональной палаты предпринимателей ВКО Игорь ШАЦКИЙ (на снимке) отдельно затронул тему несостоявшихся проектов, которые планировалось реализовать в трёх индустриально-инновационных зонах области.

К этим площадкам как раз подвели все необходимые коммуникации, но развитию бизнеса это почему-то не помогло.

Первые капсулы было модно закладывать в 2008 году при акиме Жаныбеке КАРИБЖАНОВЕ, затем при Адылгазы БЕРГЕНЕВЕ (его, кстати, с поста лично приезжал снимать тогдашний руководитель администрации президента Аслан МУСИН с мотивировкой «не контролирует ситуацию. В вопросах подбора и расстановки кадров находится под влиянием определенных кругов, не обладает самостоятельностью в принятии решений» - А.С.).

Читайте также
Семейские тайны: кто нагреет руки на ТЭЦ-3. Часть 3

- Уже тогда мы закопали много капсул и, если наши потомки будут вести раскопки и находить капсулы, но без остатков заводов, учитывая, что там же ещё письма будущим поколениям вложены, то они нас не поймут. Есть много вопросов по индустриальным зонам как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. У нас же - просто земля с подведёнными коммуникациями, - заметил тогда директор региональной палаты предпринимателей ВКО.

Таких примеров тоже десятки. Зачем тратить больше полумиллиарда тенге из бюджета на заведомо не нужный объект, непонятно.

Но деньги осваивать нужно, поэтому Даниал Ахметов дал десять дней на то, чтобы его подчинённые разработали план развития зон.

- Поляна пуста, а никто ничего не хочет делать, - сокрушался глава ВКО.

Досталось на орехи и ещё одному заму акима области – Асем НУСУПОВОЙ.

Ей было поручено контролировать приобретение медицинского оборудования для развития системы здравоохранения региона. На эти цели было выделено 6 миллиардов 58 миллионов тенге.

- Мы выделяем большие ресурсы на ремонт, но и там всё так же, Асем Бековна. У вас был срок до 13 июля, будьте любезны, исполняйте. Что это такое? Первый зам считает, что ему всё можно, второй зам вольно передвигает сроки исполнения поручений. Так не пойдёт, - возмутился Ахметов.

Читайте также
Сплошные обломы Даниала Ахметова

Впрочем, больше всех пострадал руководитель управления сельского хозяйства региона Конысбай ТОЛЕУБЕВОВ. Он невовремя ушёл в отпуск. И теперь может лишиться должности.

- Очень много нарушений в работе этого управления. Нам нужно будет серьёзно разобраться там. Где руководитель управления? В отпуске. Это перед началом посевной, когда много проблем у сельхозников с ГСМ и с получением кредитов. Нужно руководству управления усиленно думать над ситуацией, - закончил Ахметов.

И уже на следующий день, 8 августа, на заседании правительства Даниал Ахметов пообещал, что его подчинённый добровольно подаст в отставку.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Муж не перенёс успеха жены и остался без семьи, машины и жилья
После того, как женщина получила повышение по службе, отношения с супругом пошли под откос. Выяснять отношения им пришлось в суде
Как перспективный миллиардер Талгат Ахметов кусок земли в Алматы захватил
И насколько эффективно с этим ведёт борьбу государство
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.