Белой акации цветы эмиграции

6385 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 08 Дек 2017, 16:30

Как остановить отток населения из Северо-Казахстанской области?

Читайте также
Южане продолжают кочевать на север

С таким вопросом журналисты обратились к участникам семинара-совещания по вопросам миграционной политики в Петропавловске.

Совещание организовали по инициативе ДВД СКО, в его работе приняли участие представители МВД и МИД РК, Министерства труда и социальной защиты населения, Международной организации по миграции (МОМ), в том числе координатор МОМ по странам Центральной Азии, глава миссии в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян КЕСЕРОВИЧ.

Началась встреча с открытия современного фронт-офиса областного управления миграционной службы, работа которого в идеале должна быть оперативна, прозрачна и доступна.

Как отметил заместитель министра внутренних дел РК генерал-майор полиции Ерлан ТУРГУМБАЕВ, здесь созданы все условия для посетителей.

И опыт будет полезен всем регионам, для чего в Петропавловск и пригласили руководители управлений миграционных службы других областей.

В ходе обсуждения Концепции миграционной политики РК на 2017-2021 годы, замминистра сказал, что Казахстан - связующее звено между Азией и Европой, и потому  миграционные потоки через нашу страну так интенсивны.

Читайте также
Казахи навсегда уезжают из ВКО, население СКО стареет

Ежегодно до 5 миллионов иностранцев въезжают в РК, - сообщил Тургумбаев. – Немало прибывают к нам для работы, учебы. За последние годы количество зарегистрированных в РК иностранных граждан выросло с одного до двух миллионов человек. Основная часть следует транзитом через территорию РК в другие страны СНГ. Нами принимаются меры для упорядочивания этих процессов, в частности, по выводу из теневого сектора рынка труда трудовых мигрантов – граждан стран СНГ. И вот результат: если к концу первого года после принятия соответствующего закона было выведено из теневого рынка труда 72 тысяч рабочих из стран ближнего зарубежья, то в 2017 году – почти 400 тысяч. 

Если верить словам участников совещания, Северный Казахстан – прекрасный регион с большими перспективами. Тем временем данные статистики оптимизма не внушают: с января по сентябрь 2017 года из СКО выбыло свыше 9,5 тысяч человек, причем, более 2,5 тысяч – в другие страны. За 9 месяцев  миграционная убыль населения составила 4 243 человека.

Села СКО пустеют на глазах, отток населению хоть и чуть-чуть сократился по сравнению с 2016 годом, но все равно активно продолжается.

О том, какие принимаются меры реагирования, рассказал аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке слева).

Читайте также
Невыносимый запах бытия

- Разработан соответствующий план по развитию приграничных территорий, основная цель которогосокращение оттока населения и развитие приграничных населенных пунктов,  - отметил Аксакалов. – Предусматривается обеспечение жильем, работой, земельными участками и соответствующей инфраструктурой. Наша область активно участвует в программе по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. (...) В этом году из пяти регионов нашей республики, Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской и Южно-Казахстанской к нам прибыли 186 семей или порядка 808 человек. Они размещены в 86 населенных пунктах СКО. На следующий год запланировано принять 767 семей, а это свыше трех тысяч человек. (...) Мы не будем расселять людей в неперспективных селах, а только там, где есть соответствующие точки роста. Также будут новые рабочие места: в этом году до конца декабря их будет создано 24 тысячи. В будущем году с учетом государственных и наших областных программ планируем трудоустроить порядка 28,5 тысяч человек, из которых 20 тысяч – на постоянные рабочие места.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.