Белой акации цветы эмиграции

6810 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 08 Дек 2017, 16:30

Как остановить отток населения из Северо-Казахстанской области?

Читайте также
Южане продолжают кочевать на север

С таким вопросом журналисты обратились к участникам семинара-совещания по вопросам миграционной политики в Петропавловске.

Совещание организовали по инициативе ДВД СКО, в его работе приняли участие представители МВД и МИД РК, Министерства труда и социальной защиты населения, Международной организации по миграции (МОМ), в том числе координатор МОМ по странам Центральной Азии, глава миссии в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Деян КЕСЕРОВИЧ.

Началась встреча с открытия современного фронт-офиса областного управления миграционной службы, работа которого в идеале должна быть оперативна, прозрачна и доступна.

Как отметил заместитель министра внутренних дел РК генерал-майор полиции Ерлан ТУРГУМБАЕВ, здесь созданы все условия для посетителей.

И опыт будет полезен всем регионам, для чего в Петропавловск и пригласили руководители управлений миграционных службы других областей.

В ходе обсуждения Концепции миграционной политики РК на 2017-2021 годы, замминистра сказал, что Казахстан - связующее звено между Азией и Европой, и потому  миграционные потоки через нашу страну так интенсивны.

Читайте также
Казахи навсегда уезжают из ВКО, население СКО стареет

Ежегодно до 5 миллионов иностранцев въезжают в РК, - сообщил Тургумбаев. – Немало прибывают к нам для работы, учебы. За последние годы количество зарегистрированных в РК иностранных граждан выросло с одного до двух миллионов человек. Основная часть следует транзитом через территорию РК в другие страны СНГ. Нами принимаются меры для упорядочивания этих процессов, в частности, по выводу из теневого сектора рынка труда трудовых мигрантов – граждан стран СНГ. И вот результат: если к концу первого года после принятия соответствующего закона было выведено из теневого рынка труда 72 тысяч рабочих из стран ближнего зарубежья, то в 2017 году – почти 400 тысяч. 

Если верить словам участников совещания, Северный Казахстан – прекрасный регион с большими перспективами. Тем временем данные статистики оптимизма не внушают: с января по сентябрь 2017 года из СКО выбыло свыше 9,5 тысяч человек, причем, более 2,5 тысяч – в другие страны. За 9 месяцев  миграционная убыль населения составила 4 243 человека.

Села СКО пустеют на глазах, отток населению хоть и чуть-чуть сократился по сравнению с 2016 годом, но все равно активно продолжается.

О том, какие принимаются меры реагирования, рассказал аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке слева).

Читайте также
Невыносимый запах бытия

- Разработан соответствующий план по развитию приграничных территорий, основная цель которогосокращение оттока населения и развитие приграничных населенных пунктов,  - отметил Аксакалов. – Предусматривается обеспечение жильем, работой, земельными участками и соответствующей инфраструктурой. Наша область активно участвует в программе по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. (...) В этом году из пяти регионов нашей республики, Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской и Южно-Казахстанской к нам прибыли 186 семей или порядка 808 человек. Они размещены в 86 населенных пунктах СКО. На следующий год запланировано принять 767 семей, а это свыше трех тысяч человек. (...) Мы не будем расселять людей в неперспективных селах, а только там, где есть соответствующие точки роста. Также будут новые рабочие места: в этом году до конца декабря их будет создано 24 тысячи. В будущем году с учетом государственных и наших областных программ планируем трудоустроить порядка 28,5 тысяч человек, из которых 20 тысяч – на постоянные рабочие места.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай