Балтабек Нургалиев: Монархия в Казахстане сохранит Независимость

13192 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 06 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (6 февраля)

* Казахстан в списке стран с высоким уровнем тюремного населения

* Каждый казах должен брать пример с поляка, знающего казахский

* По уровню экономической свободы Казахстан впереди России

* Как певец Торегали Тореали спасет казахов от российской экспансии

Читайте также
Жители Шымкента устроили драку на встрече с чиновником

DALANEWS.KZ: «Қазақ ақыны: Назарбаевтар монархиясы Тәуелсіздікті мәңгілік етпек…» («Казахский акын: Монархия Назарбаевых сохранит Независимость на века») - Молодой поэт Балтабек НУРГАЛИЕВ посвятил стихи президенту, его родителям, старшей дочери Дариге и ратует за установление в Казахстане монархического строя.

«Моя мечта - чтобы наша страна стала монархией. И вот почему. Перечислю все плюсы. Во-первых, монархия - гарантия того, что страна превратится в Мәңгілік Ел (Вечная страна). Во-вторых, увековечит благие дела Елбасы во имя Независимости. В-третьих, воспитание наследника с малых лет сохранит стабильность, общественный порядок и предотвратит политический переворот. В-четвертых, монархия контролирует быстрое и качественное исполнение все указов. В-пятых, дает возможность для реализации долгосрочных и системных инициатив. В-шестых, при монархии глава государства не может уклониться от государственных интересов, потому что государство - это он сам. В-седьмых, монархия ратует за целостность системы власти. В-восьмых, это спасет от прихода к власти тех, кто идет в нее лишь ради власти. В-девятых, мы займем свое место среди экономически развитых стран мира», - считает он.

AZATTYQ.ORG: «Қазақстан түрмедегі адам саны ең көп елдер қатарында қалды» («Казахстан остается в списке стран с большим количеством заключенных») - «Азаттык» публикует отчет организации «Международная тюремная реформа» (PRI).

Читайте также
12-летний казахстанец предложил свой вариант латиницы

«Казахстан сохранил в этом году тот же показатель – 48-е место среди свыше 220 стран мира. В 2014 году заявленная реформа на снижение уровня тюремного населения должна была вывести Казахстан как минимум из 50 стран с самым высоким уровнем тюремного населения. Нынешний показатель количества осуждённых в стране – 194 человека на 100 тысяч общего населения страны. Казахстан находится в одной пятерке с Туркменистаном, Чили, Беларусью и Танзанией».                                

QAMSHY.KZ: «Əр қазақ мына зағип поляктан үлгі алса...» («Если бы каждый казах брал пример с незрячего поляка…») - Издание публикует интервью с 23-летним гражданином Польши Вячеславом ЧЕРНЕВЫМ, владеющим девятью языками, в том числе казахским.

«Это мой первый визит в Казахстан, здесь многие говорят на русском. То, что я говорю только на казахском, не означает, что я против русского языка. Но я специально приехал в Казахстан и, думаю, будет правильно, если я буду говорить на государственном языке этой страны. Конечно, нужно создавать условия для изучения казахского языка незрячими и слабовидящими людьми. Если для изучения ими английского, польского и других языков существуют различные звуковые программы, то на казахском их нет. Сегодня я владею девятью языками: английским, польским, русским, немецким, башкирским, татарским и турецким языками. Понимаю испанский, но говорю плохо. А как владею казахским – судить вам», - сказал он.

Читайте также
Зачем казахи держат в доме камчу

7KUN.KZ: «Қазақстан экономикалық еркіндік жағынан Ресейден алда екен» («По уровню экономической свободы Казахстан обогнал Росссию») - Согласно данным ежегодного исследования американского фонда The Heritage Foundation, Казахстан занял 41-е место по индексу экономической свободы, что является лучшим показателем среди стран СНГ и Центральной Азиии.

«Показатель экономической свободы Казахстана составляет 69,1 из 100. Общий балл увеличился на 0,1 пункта. Казахстан занимает 11-е место среди 43 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а его общий балл выше региональных и средних мировых оценок. Среди стран Центральной Азии Кыргызстан на 78-м месте, Таджикистан на на 106-м, Узбекистан - 152-е место, Туркменистан на 169-м, а Россия в рейтинге оказалась на 107-м месте. Между тем Гонконг вновь признан территорией с самой свободной экономикой в мире. Второе место занял Сингапур, а третье - Новая Зеландия. Замыкают рейтинг Конго, Куба, Венесуэла и КНДР», - сообщается в докладе.

ULT.KZ: «Төреғали бізді Ресейден қорғайды» («Торегали защитит нас от России») - В Казахстане вырабатывается иммунитет против культурной экспансии России посредством развития собственного шоу-бизнеса, утверждается в статье.

«Некоторые считают, что Кайрат НУРТАС, спевший в дуэте с российской певицей Нюшей, способствовал продвижению русской культуры в Казахстане. На самом деле Кайрат использовал ее, чтобы привлечь внимание русскоязычной аудитории. Вспомним также, что в популярном российском конкурсе «МУЗ-ТВ 2015. Гравитация», прошедшем в Астане, отказалась участвовать известная группа «МузАрт». Этот случай показал, что российский шоу-бизнес не может чувствовать себя вольготно в Казахстане, как раньше. Каждая песня, каждый PR-ход таких певцов, как Торегали ТОРЕАЛИ, будут только защищать нас от культурной экспансии России. Ведь наш нынешний шоу-бизнес каждый день отдаляет нас от русской культуры. Поэтому мы должны благодарить таких певцов, как Торегали, развивающих казахский шоу-бизнес», - говорится в материале.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.