Бабий бунт в столице: Цой шықсын!

5057 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 03 Фев 2021, 19:15

Женщины не хотят, чтобы казахстанцев делили по цветам и впускали в заведения во время карантина по QR-коду

В среду, 3 февраля, серые потоки госслужащих, спешащих на работу в столичный Дом министерств, разбавили женщины в разноцветных футболках, натянутых прямо на пуховики. С тех пор, как в столице начались первые митинги многодетных, активистки стали узнаваемыми – практически медийными личностями. Они регулярно выступают о нарушениях прав на соцжилье, возмущаются из-за некоторых норм закона о бытовом насилии и вот теперь в их рядах снова родился повод для протеста. Женщины не хотят, чтобы казахстанцев делили по цветам и впускали в заведения во время карантина по QR-коду.

На подступах к подъезду Министерства здравоохранения их ждала группа полицейских и мужчин в штатском. Недалеко от подъезда припарковался полицейский автобус с тонированными стеклами.

- Их больше, чем нас. Стоят тут, ждут! – крикнул кто-то из женской толпы.  

Сотрудники правоохранительных органов всего лишь наблюдали, женщины не боялись их. Со знанием дела они быстро поднялись по ступенькам подъезда. Парадные двери офиса Алексея ЦОЯ уже были заблокированы.

- Кәстрөл әкелдін ба? – спрашивали активистки чуть припозднившихся участниц.

Посуду стали быстро доставать из пакетов. Журналисты уже выстроились напротив лестницы и ждали "представления".

- Вакцинаға қарсымыз! Цой шықсын! - заорали женщины и забили поварешками по дну старых кастрюль.

Сотрудники Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пытались поговорить с ними, предлагали пройти в офис антикоррупционного штаба  "Адалдык аланы".

Қойшы, қарағым , - отвечали активистки не переставая греметь кастрюлями. - Цойдын өзі шықсын! (Нет уж, дорогие. Пусть сам Цой выйдет!)

Алексей Цой выходить не собирался, это было понятно. Посетители Министерства здравоохранения вынужденно шли в обход, чтобы попасть в здание через заднюю дверь. Протестующим же ничто не мешало продолжать акцию. Они утверждали, что вакцинация против коронавируса будет принудительной и это им не нравится.

- Нас поделили по цветам. (…) Я не хочу, чтобы по цветам нас делили. Я что, завтра красная зона буду? – возмущалась одна из активисток Баян МИРАС в интервью журналистам. - Завтра что, если мой сын захочет жениться, зеленый цветке, что будет? "Жасылдан қыз алып жатырмыз", - деп отырамыз ба, не? Хоть немножко думайте башкой! Кто так думает, вообще? По цветам разделили - нигде такого нет в других странах. Именно у нас прям. Пусть ТОКАЕВ сам выйдет в прямой эфир и скажет, что красный, зеленый, желтый цвета уберут.

Женщины требовали, чтобы их впустили в зал заседаний министерства. Словам представителя Министерства цифрового развития о том, что использование приложения Ashyq по контролю эпидемиологической ситуации в стране для предпринимателей будет добровольным, активистки не верили.

-  Біз мал емеспіз таңба қоятын , - кричали женщины в микрофон. - Где соблюдение наших прав?

Руководитель управления Министерства здравоохранения Нуршай АЗИМБАЕВА тихо подходила к журналистам, чтобы выразить позицию своего ведомства.

-  Любая вакцинация, в том числе вакцинация против коронавирусной инфекции, не принудительна. Есть законное право у каждого человека - принимать эту вакцину или не принимать, - сказала она.

Активистки не уставали греметь кастрюлями. Кто-то догадался разнообразить репертуар выступления, и протестующие, явно радуясь всеобщему вниманию, стали петь патриотические песни.

- Они не нарушают закон? - спросили журналисты молодую женщину, представившуюся сотрудницей полиции.

- Нет. Это же мирное собрание, - ответила она.

Но через несколько часов сотрудники районной полиции все же призвали участников собрания прекратить акцию. Слушаться их активистки не собирались и оставались на лестнице подъезда Минздрава столько, сколько сами хотели, а потом, гремя кастрюлями, двинулись в сторону Акорды, где сфотографировались со стройным рядом омоновцев, преградившим им путь. Противиться молчаливой силе женщины не стали и повернули обратно.   

- Қызыл, жасыл, сарымыз – вакцинаға қарсымыз, - кричали активистки, притягивая удивленные взгляды прохожих.   

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анар Бекбасова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.