Бабий бунт в столице: Цой шықсын!

4989 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 03 Фев 2021, 19:15

Женщины не хотят, чтобы казахстанцев делили по цветам и впускали в заведения во время карантина по QR-коду

В среду, 3 февраля, серые потоки госслужащих, спешащих на работу в столичный Дом министерств, разбавили женщины в разноцветных футболках, натянутых прямо на пуховики. С тех пор, как в столице начались первые митинги многодетных, активистки стали узнаваемыми – практически медийными личностями. Они регулярно выступают о нарушениях прав на соцжилье, возмущаются из-за некоторых норм закона о бытовом насилии и вот теперь в их рядах снова родился повод для протеста. Женщины не хотят, чтобы казахстанцев делили по цветам и впускали в заведения во время карантина по QR-коду.

На подступах к подъезду Министерства здравоохранения их ждала группа полицейских и мужчин в штатском. Недалеко от подъезда припарковался полицейский автобус с тонированными стеклами.

- Их больше, чем нас. Стоят тут, ждут! – крикнул кто-то из женской толпы.  

Сотрудники правоохранительных органов всего лишь наблюдали, женщины не боялись их. Со знанием дела они быстро поднялись по ступенькам подъезда. Парадные двери офиса Алексея ЦОЯ уже были заблокированы.

- Кәстрөл әкелдін ба? – спрашивали активистки чуть припозднившихся участниц.

Посуду стали быстро доставать из пакетов. Журналисты уже выстроились напротив лестницы и ждали "представления".

- Вакцинаға қарсымыз! Цой шықсын! - заорали женщины и забили поварешками по дну старых кастрюль.

Сотрудники Министерства здравоохранения и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пытались поговорить с ними, предлагали пройти в офис антикоррупционного штаба  "Адалдык аланы".

Қойшы, қарағым , - отвечали активистки не переставая греметь кастрюлями. - Цойдын өзі шықсын! (Нет уж, дорогие. Пусть сам Цой выйдет!)

Алексей Цой выходить не собирался, это было понятно. Посетители Министерства здравоохранения вынужденно шли в обход, чтобы попасть в здание через заднюю дверь. Протестующим же ничто не мешало продолжать акцию. Они утверждали, что вакцинация против коронавируса будет принудительной и это им не нравится.

- Нас поделили по цветам. (…) Я не хочу, чтобы по цветам нас делили. Я что, завтра красная зона буду? – возмущалась одна из активисток Баян МИРАС в интервью журналистам. - Завтра что, если мой сын захочет жениться, зеленый цветке, что будет? "Жасылдан қыз алып жатырмыз", - деп отырамыз ба, не? Хоть немножко думайте башкой! Кто так думает, вообще? По цветам разделили - нигде такого нет в других странах. Именно у нас прям. Пусть ТОКАЕВ сам выйдет в прямой эфир и скажет, что красный, зеленый, желтый цвета уберут.

Женщины требовали, чтобы их впустили в зал заседаний министерства. Словам представителя Министерства цифрового развития о том, что использование приложения Ashyq по контролю эпидемиологической ситуации в стране для предпринимателей будет добровольным, активистки не верили.

-  Біз мал емеспіз таңба қоятын , - кричали женщины в микрофон. - Где соблюдение наших прав?

Руководитель управления Министерства здравоохранения Нуршай АЗИМБАЕВА тихо подходила к журналистам, чтобы выразить позицию своего ведомства.

-  Любая вакцинация, в том числе вакцинация против коронавирусной инфекции, не принудительна. Есть законное право у каждого человека - принимать эту вакцину или не принимать, - сказала она.

Активистки не уставали греметь кастрюлями. Кто-то догадался разнообразить репертуар выступления, и протестующие, явно радуясь всеобщему вниманию, стали петь патриотические песни.

- Они не нарушают закон? - спросили журналисты молодую женщину, представившуюся сотрудницей полиции.

- Нет. Это же мирное собрание, - ответила она.

Но через несколько часов сотрудники районной полиции все же призвали участников собрания прекратить акцию. Слушаться их активистки не собирались и оставались на лестнице подъезда Минздрава столько, сколько сами хотели, а потом, гремя кастрюлями, двинулись в сторону Акорды, где сфотографировались со стройным рядом омоновцев, преградившим им путь. Противиться молчаливой силе женщины не стали и повернули обратно.   

- Қызыл, жасыл, сарымыз – вакцинаға қарсымыз, - кричали активистки, притягивая удивленные взгляды прохожих.   

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анар Бекбасова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.