Ажиотаж на конкурсе овечьей стрижки вызвал пышный "кардашьян" гигантского барана

9263 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 11 Июн 2021, 18:00

Практически все мужчины сделали селфи возле необычного животного

В пятницу, 11 июня, в степях Каратальского района Алматинской области состоялся республиканский конкурс овцеводов на скоростную стрижку овечьей шерсти. В мероприятии приняли участие 29 стригалей со всех уголков Казахстана. Организаторы соревнования республиканская ассоциация овцеводов "Шопан-Ата". 

- Мероприятие мы приурочили к празднику животноводов, который отмечается в ближайшее воскресенье. Наша задача - обратить внимание общества на профессию чабана, поднять рейтинг этой профессии. Победителю мы вручили инструменты для стрижки производства Германии. 

Также мы хотели, чтобы овцеводы со всех уголков страны встретились, пообщались, обменялись идеями и опытом. Мы будем содействовать тому, чтобы победители этого конкурса в дальнейшем смогли участвовать в чемпионате мира по стрижке шерсти овец, - пояснил руководитель ассоциации "Шопан-Ата" Алмасбек САДЫРБАЕВ (на снимке). 

Отец с сыном из Атырауской области Гинетулла и Бакыт ЖУМАШЕВЫ (на снимке) рассказали о том, как попали и почему решили участвовать в конкурсе. 

- В молодости я участвовал в таких конкурсах. За 40 лет это первый конкурс стригалей. Мы не хотели пропустить такое событие, - говорит Гинетулла Жумашев. 

Одной из самых  многочисленных  и дружных  команд, была команда из Жамбылской области (на снимке).
По словам её члена Ержана КУМАРОВА, такие конкурсы нужно проводить ежегодно. Причем, в проведении должны быть заинтересованы не только общественные организации, но и государство.

- Овцеводство это исконно казахское ремесло, поэтому государство должно поддерживать чабанов, - считает Ержан Кумаров.  

Стоит отметить, что настоящий ажиотаж среди участников и гостей мероприятия вызвал   необычный красавец: баран ростом до 110 см, весом свыше 100 кг, с аппетитным курдюком и внушительными первичными половыми признаками. Возле животного выстроилась большая очередь, так как все хотели  сделать с ним селфи и фото на память. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай