Антикор и общественники выясняют, куда утекли два с половиной миллиарда тенге в области Абай

3916 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 26 Апр 2023, 15:30

Жителям обещали питьевую воду, но водопровод работает лишь на 11 улицах из 80

Представители Антикоррупционной службы области Абай и филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" в рамках тематического антикоррупционного мониторинга побывали в селе Маканчи Урджарского района, где осмотрели местные водопроводные сети. Они реконструировались с 2018 по 2020 год товариществом с ограниченной ответственностью "Астанаводсервис" из одноименного города.

Читайте также
Общественники интересуются, почему акимат Семея принял у подрядчиков работы с нарушениями

Тендер был разыгран ещё в то время, когда район входил в состав Восточного Казахстана. Заказчик - "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Урджарского района Восточно-Казахстанской области". После подписания актов подрядчику было перечислено около 2,6 миллиарда тенге. Работы по документам завершены в конце ноября 2020 года. Фактический способ проведения конкурса – из одного источника по несостоявшимся закупкам. Подписанный договор, акты и суммы оплаты за выполненные работы есть на портале государственных закупок. Кстати, по данным налогового комитета, именно в 2020 году у фирмы "Астанаводсервис" зафиксированы самые весомые налоговые отчисления за предыдущие годы – почти 225 миллионов тенге. В два следующих года фирма заплатила в бюджет лишь 80 и 70 миллионов соответственно.

Но вернёмся к мониторингу. Прибыв на место и осмотрев водопровод в селе, общественники пришли не к самым весёлым выводам.

- При визуальном осмотре выявили следующие нарушения: по данному договору на сегодняшний день работы не выполнены в полном объеме, то есть водопроводные сети в с. Маканчи не функционируют полностью, водопровод работает только на 11 улицах из имеющихся 80 улиц. На двух улицах отсутствуют колодцы, ещё на двух отсутствует прокладка труб (со слов жителей). На более чем 15 улицах отсутствует подключение труб абонентов в самих колодцах. На многих колодцах люки сломаны, отсутствие вокруг всех колодцев водонепроницаемой отмостки, отсутствие герметичности колодцев, т.к. практически во всех полно воды, тогда как согласно СНиП колодцы должны быть сухие при любой погоде. Нет мягких соединении между трубами. В местах с высоким уровнем грунтовых вод должен быть водоотлив - отсутствует везде, где он необходим, т.к. колодцы затоплены водой (зимой они промерзают). Дороги после строительства не приведены в надлежащее состояние, - сообщил руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" Адиль ПШЕНОВ.

Кроме того, по данным общественников, месторасположение водозаборной станции около - возле бывших очистных сооружении села Маканчи. На расстоянии около 800 метров от водозаборной станции имеется действующий отстойник, куда до сих пор сливаются канализационные стоки, идущие от пограничного отряда и районной больницы.

- При примерном подсчете работы не выполнены на 70%, а это большая сумма, при этом считаю, что надо провести проверку в отношении лиц с экологии и СЭС, которые дали добро на строительство станции около действующего отстойника канализационных сливов. В данный момент для установления суммы возможного ущерба обращение направлено в уполномоченный орган.2,6 миллиарда тенге – куда "утекли" народные деньги? - резюмировал Пшенов.

Фото: Адиль Пшенов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.