Америка сегодня: не пущать и запрещать!

4940 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 18 Янв 2020, 11:15

Либералы хотят взять под контроль сетевое сообщество

«Америка в наши дни имеет тревожное сходство с поздним СССР», - услышал как-то от Збигнева Бжезинского во время одной из бесед.

Патриарх внешней политики США покинул наш мир в 2017 году. Но высказанная им мысль находит в американских реалиях все больше подтверждений.

Читайте также
Что делает Америка на Ближнем Востоке

17 января ещё один кандидат в президенты от Демократической партии США объявил войну социальной сети Facebook и сетевой свободе мнений в целом. Бывший вице-президент Джо БАЙДЕН вслед за сенаторами - демократами Элизабет УОРРЕН и Берни САНДЕРСОМ, а также конгрессвумен ОКАСИОВ-КОРТЕЗ обрушились с критикой в адрес Марка ЦУКЕРБЕРГА.

«Я никогда не был большим фанатом Цукерберга. Я думаю, что он - настоящая проблема», - цитирует слова Байдена издание Business Insider со ссылкой на интервью Байдена газете The New York Times, опубликованное в пятницу.

Байден призвал отменить законы об Интернете, которые защищают Facebook и другие платформы от ответственности за содержание сообщений пользователей. Американский вице-президент времён Барака ОБАМЫ конкретно ссылается на статью 230 Акта о благопристойности при телекоммуникациях, которая защищает социальные медиа-платформы, форумы и даже новостные сайты с разделами для комментариев от судебного преследования за незаконные сообщения, сделанные пользователями.

Читайте также
Трамп сказал: войнА не будет

Соцсеть же, в лице Моники БИККЕРТ, главы отдела глобальной политики Facebook, непосредственно обратилась к важности статьи 230 для платформы во время дачи показаний в Конгрессе на прошлой неделе.

Биккерт утверждает, что статья 230 защищает свободу слова и позволяет Facebook сформулировать свой собственный подход к удалению ненавистнического или оскорбительного контента, который нарушает руководящие принципы соцсети.

Таким образом, в США сегодня наблюдаются существенные разночтения между политиками и обществом по поводу свободы слова. Самое интересное, что неуёмное желание взять сетевое сообщество под контроль, зарегулировать его нормативными актами, загнать в прокрустово ложе государственного контроля проявляют политические деятели, выступающие в своих речах за либеральные ценности и прогресс.

Однако приверженность прогрессивным целям звучит лишь на словах, а на деле подобные представители американского политического истеблишмента все больше напоминают покрывшихся мхом секретарей советских райкомов партии, у которых на уме было одно стремление - не пущать и запрещать!

Читайте также
Сбитая страна сбивает самолёты

Любопытно, отдают ли американские политики себе отчёт, насколько обесценивают они такими действиями свои излюбленные тезисы о свободах и правах человека перед классическими автократиями - где рука на рубильнике интернета, блокировка сайтов, преследование сетевых авторов и комментаторов за озвученное мнение является распространенной практикой?

Агрессивная реакция политических патрициев западных либеральных демократий на сетевую раскрепощённость - наихудший пример для всего мира.

Повторю свой пост о текущих тенденциях широкого наступления на цифровую вольницу.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента