Актюбинские полицейские потеряли важный вещдок

4489 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 04 Мая 2021, 09:45

Из-за этого так и осталось непонятным, кто украл миллион тенге

Нуржамал РУСТАНОВА работала главным бухгалтером в  ТОО "Мерген ЛТД". Не сойдясь характерами с директором, женщина в 2018 году уволилась из ТОО. Как гласило обвинение, когда Рустанова пришла на предприятие для передачи денег и документов новому бухгалтеру, она вошла в программу "1С" и задним числом оформила расходно-кассовый ордер имя директора ТОО на 1 миллион тенге. Как утверждал директор, он эти деньги не получал и утверждал, что бухгалтер их просто украла. Сама Рустанова вину категорически отрицала. По заявлению директора на Рустанову возбудили уголовное дело по краже.

Читайте также
Золотой кулон с бриллиантами стоил полицейской должности

Полицейские, расследовавшие дело, будто специально старались нарушить закон, чтобы его развалить. В заявлении директора ТОО "Мерген ЛТД", по которому и было возбуждено дело, сразу говорилось, что он подозревает именно Рустанову в хищении денег. Но уголовное дело почему-то несколько раз полицейские упорно прекращали, "в связи с неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение".

Назначая экспертизу по почерку Рустановой, следователь почему-то забыл составить необходимый протокол о том, что взял образцы Рустановой и не разъяснил ей её права. Из-за этого сама экспертиза была признана судом недопустимым доказательством. Мало того, важный вещдок - кассовая книга ТОО "Мерген ЛТД"  за 2018 год на 96 листах вообще исчезла из дела. Прокуроры и полиция сейчас ищут виноватого в этой пропаже. В суде допросили дознавателя по этому делу - АКЖИГИТОВА. Он  рассказал, что дело у него было один месяц. И когда дело ему передавали, кассовой книги уже не было. До него дело вела дознаватель Айгерим НАЗАРОВА. Но даже если окажется, что именно она потеряла этот вещдок, то наказать её будет невозможно. В полиции Назарова уже не работает. В июле прошлого года она получила 3 года ограничения свободы за то, что подделала протокол по одному уголовному делу.

Как оказалось, больше года с делом вообще непонятно что происходило. Полицейские о нём словно забыли. Большая половина доказательств по делу была признана недопустимой, из-за того что они были получены после истечения срока следствия. Также, как оказалось, Рустанову несколько раз допрашивали по делу без адвоката. Из-за этого грубейшего нарушения суд так же признал эти протоколы недопустимыми доказательствами. В результате в суде гособвинению, как говорится, было нечем крыть. Почти 90 процентов доказательств оказались незаконными.

Читайте также
Почему мы всегда платим за прокуроров

Подсудимую суд оправдал за недоказанностью. Судья признал за ней право на реабилитацию и возмещение морального вреда. Как сказано в приговоре, "вышеуказанные нарушения законности допущены вследствие ненадлежащего выполнения возложенных обязанностей сотрудниками полиции, отсутствия ведомственного контроля со стороны руководителей за ходом и результатами расследования, а также ненадлежащего прокурорского надзора за законностью досудебного расследования по настоящему делу". Прокурора Актюбинской области Марата КАЙБЖАНОВА и начальника областного департамента полиции Атыгая АРЫСТАНОВА суд попросил разобраться и принять меры к нерадивым сотрудникам. Только вот к кому примут меры, осталось непонятным. Как показывает практика, после частных постановлений прокуроры и полицейские лучше не работают.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай