Актюбинские полицейские потеряли важный вещдок

4370 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 04 Мая 2021, 09:45

Из-за этого так и осталось непонятным, кто украл миллион тенге

Нуржамал РУСТАНОВА работала главным бухгалтером в  ТОО "Мерген ЛТД". Не сойдясь характерами с директором, женщина в 2018 году уволилась из ТОО. Как гласило обвинение, когда Рустанова пришла на предприятие для передачи денег и документов новому бухгалтеру, она вошла в программу "1С" и задним числом оформила расходно-кассовый ордер имя директора ТОО на 1 миллион тенге. Как утверждал директор, он эти деньги не получал и утверждал, что бухгалтер их просто украла. Сама Рустанова вину категорически отрицала. По заявлению директора на Рустанову возбудили уголовное дело по краже.

Читайте также
Золотой кулон с бриллиантами стоил полицейской должности

Полицейские, расследовавшие дело, будто специально старались нарушить закон, чтобы его развалить. В заявлении директора ТОО "Мерген ЛТД", по которому и было возбуждено дело, сразу говорилось, что он подозревает именно Рустанову в хищении денег. Но уголовное дело почему-то несколько раз полицейские упорно прекращали, "в связи с неустановлением лица, совершившего уголовное правонарушение".

Назначая экспертизу по почерку Рустановой, следователь почему-то забыл составить необходимый протокол о том, что взял образцы Рустановой и не разъяснил ей её права. Из-за этого сама экспертиза была признана судом недопустимым доказательством. Мало того, важный вещдок - кассовая книга ТОО "Мерген ЛТД"  за 2018 год на 96 листах вообще исчезла из дела. Прокуроры и полиция сейчас ищут виноватого в этой пропаже. В суде допросили дознавателя по этому делу - АКЖИГИТОВА. Он  рассказал, что дело у него было один месяц. И когда дело ему передавали, кассовой книги уже не было. До него дело вела дознаватель Айгерим НАЗАРОВА. Но даже если окажется, что именно она потеряла этот вещдок, то наказать её будет невозможно. В полиции Назарова уже не работает. В июле прошлого года она получила 3 года ограничения свободы за то, что подделала протокол по одному уголовному делу.

Как оказалось, больше года с делом вообще непонятно что происходило. Полицейские о нём словно забыли. Большая половина доказательств по делу была признана недопустимой, из-за того что они были получены после истечения срока следствия. Также, как оказалось, Рустанову несколько раз допрашивали по делу без адвоката. Из-за этого грубейшего нарушения суд так же признал эти протоколы недопустимыми доказательствами. В результате в суде гособвинению, как говорится, было нечем крыть. Почти 90 процентов доказательств оказались незаконными.

Читайте также
Почему мы всегда платим за прокуроров

Подсудимую суд оправдал за недоказанностью. Судья признал за ней право на реабилитацию и возмещение морального вреда. Как сказано в приговоре, "вышеуказанные нарушения законности допущены вследствие ненадлежащего выполнения возложенных обязанностей сотрудниками полиции, отсутствия ведомственного контроля со стороны руководителей за ходом и результатами расследования, а также ненадлежащего прокурорского надзора за законностью досудебного расследования по настоящему делу". Прокурора Актюбинской области Марата КАЙБЖАНОВА и начальника областного департамента полиции Атыгая АРЫСТАНОВА суд попросил разобраться и принять меры к нерадивым сотрудникам. Только вот к кому примут меры, осталось непонятным. Как показывает практика, после частных постановлений прокуроры и полицейские лучше не работают.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай