Актюбинская полиция протекает в сеть

4224 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 18 Янв 2020, 17:00

Сотрудница отдела полиции лишилась места за отправленную супругу по WhatsApp секретную справку

В декабре этого года Актобе был взбудоражен изнасилованием девятилетней школьницы. Дом, в котором произошло преступление, находится напротив отделения полиции рядом с городским железнодорожным вокзалом.

Читайте также
Сразу десятерых актюбинских полицейских уволили за "несдержанность"

Насильник надругался над ребёнком, попав в квартиру обманом. Девочку без сознания нашёл дома отец, который был встревожен тем, что дочь не позвонила ему, после того как пришла из школы.

Возмущенные горожане призывали найти и наказать насильника. А вскоре в соцсетях появилась справка за подписью начальника ГОП № 3 Алматинского района полиции Актобе полковника полиции Н. ЗАУЛАНБАЕВА, в которой была изложена информация по этому делу. В ней были указаны имена подруг потерпевшей, которых допрашивали полицейские, имена и фамилии родителей жертвы, адрес дома, номер квартиры, где произошло преступление.

Подозреваемого в изнасиловании ребёнка полицейские вскоре нашли и арестовали. Им оказался 21-летний актюбинец. Затем выявили и распространителя служебной информация.

Как рассказал Ratel.kz начальник полиции Атыгай АРЫСТАНОВ, справка «ушла в народ» по вине полицейской, которая скинула этот документ своему мужу по WhatsApp, а тот переслал его друзьям и знакомым. Злого умысла у полицейской не было. После проведения служебного расследования её уволили.

Но это был не единственный канал утечки информации из полиции. Второй слив тоже был связан с делом об изнасиловании ребенка, из-за чего полковнику Арыстанову пришлось принести извинения ни в чем не повинному актюбинцу. Из-за внешнего сходства с предполагаемым насильником полицейские задержали и допросили гражданина Н. Разобравшись, мужчину отпустили, так как он не был причастен к преступлению.

Читайте также
Мошенница собирала деньги с актюбинцев, чтобы купить себе место в горакимате

Но в тот же день, вскоре после допроса, в соцсетях появилось фото Н., сопровождавшееся утверждением, что именно он напал на девочку. Комментаторы призывали расправиться с Н. и его семьёй. Возмущенный тем, что его личные данные и фото попали в публичное пространство вместе с обвинениями в совершении злодеяния, актюбинец написал заявление в прокуратуру.

Того, кто «слил» данные гражданина К., по нашим сведениям, пока не нашли.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента