
Опубликован список "опасных" жилищных комплексов и строительных компаний
Акимат областного центра Восточного Казахстана после угрозы увольнения градоначальника взывает к горожанам и просит их ответственно подходить к вопросу приобретения жилья в новостройках. Причём не просто просит, но и рассказывает о компаниях и жилых комплексах, приобретать жильё в которых, по мнению чиновников, нежелательно. По информации администрации города, данные о допущенных там нарушениях им предоставили в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля Восточного Казахстана. Руководителя этого ведомства, к слову, тоже обещали снять с должности, если в населённом пункте не наладится ситуация с застройщиками. Судя по всему, для ГАСКа обнаруженные ими факты тоже стали большой неожиданностью.
В списке "опасных" жилищных комплексов и строительных компаний от акимата числится, к примеру, ЖК "Grand Residence", заказчик которого ТОО “MRS Company”. Там, по информации акимата, строительство ведется без проектной, а также без разрешительной документации. Правда, как такое вообще могло произойти в не очень большом городе - не объясняется.
"Более того за рекламирование продажи, а также привлечение денег дольщиков на странице "dala.sk" социальной сети Instagram постановлением специализированного суда по административным правонарушениям города Усть-Каменогорска ТОО было привлечено к административной ответственности", - говорят в акимате Усть-Каменогорска.
Под номером два идёт ЖК "Brick Town", возводимый ТОО "UK Building LTD". Тут строительство объекта идёт без проектной документации, так как она не прошла в установленном порядке экспертизу. Строительно-монтажные работы на сегодняшний день приостановлены. Третий ЖК - "Renesans". Застройщик ТОО "Elit Stroy Group" также ведёт работы на объекте без утвержденной проектной документации, прошедшей в установленном порядке экспертизу. Эта же фирма строит ЖК "Park Line".
"Более того было установлено что застройщик осуществляет рекламу продажи квартир, не имея разрешительных документов на привлечение денежных средств дольщиков. По данному факту было возбуждено административное делопроизводство, материалы дела переданы в суд", - сообщают в администрации города.
В акимате уточнили, что по закону застройщик может привлекать дольщиков, только имея определенные разрешительные документы. Однако определенные компании применяют практику привлечения инвестиций от граждан в других формах. В частности, в виде оплаты за "бронирование" квартиры.
"В случае, если вы доверяете деньги компании, которая собирает средства, не озаботившись получением разрешений на долевое строительство, заметно вырастает риск того, что возврат этих инвестиций в будущем окажется весьма затруднительны или вовсе невозможным", - резюмировали в администрации Усть-Каменогорска.
Также чиновники составили целый список ЖК, которые строятся или готовятся к строительству, и где ведется привлечение инвестиций от граждан, но при этом нет соответствующих разрешительных документов для организации долевого строительства. Всего 19 многоэтажек. В управлении государственного архитектурно-строительного контроля ВКО в свою очередь сообщили, что компания вправе осуществлять рекламу проекта строительства многоквартирного жилого дома, указывая, что договоры о долевом участии в жилищном строительстве будут заключаться только после заключения договора о предоставлении гарантии с Фондом гарантирования или выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков местным исполнительным органом. В рекламе должна содержаться информация о застройщике и уполномоченной компании. За нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве предполагается штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей. Что, впрочем, ничто по сравнению с ценой хотя бы на однокомнатную квартиру.
Ratel.kz писал о том, что в январе нынешнего года аким ВКО Даниал АХМЕТОВ обрушился на некоторые из них с жёсткой критикой, пообещав при этом снять с должностей акима Усть-Каменогорска Жаксылыка ОМАРА и руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области Инну ВАЛЛ за то, что они не проследили за работой инвесторов и подрядчиков.
По данным сотрудников ГАСКа, ряд фирм грубо нарушили закон "О долевом участии в жилищном строительстве" и использовали средства людей в процессе возведения домов. В социальных сетях размещали объявления о "брони" жилплощади на этапе строительства. Из 48 коммерческих жилых домов, возводимых в городе, так поступили 23 компании.
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!