Аким ЗКО спрашивает земляков, как потратить полмиллиарда тенге

2327 просмотров
1
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 02 Сен 2022, 09:45

Программа "бюджет народного участия" продвигается со скрипом

Аким Западно-Казахстанской области Гали ИСКАЛИЕВ написал на своей странице в Facebook о том, что на следующий год на проекты, которые были созданы по инициативе жителей области, выделят 500 миллионов тенге - это в семь раз больше, чем в этом году.

Читайте также
В Уральске строят амфитеатр под открытым небом за 29 млн тенге

В прошлом году на программу "Бюджет народного участия" выделяли 70 миллионов тенге. Суть программы заключается в том, чтобы вовлечь горожан в активное развитие общественных пространств.

"Сейчас формируется бюджет 2023 года. В этой связи хотел бы получить от вас новые креативные идеи по обустройству родного края. Это не должны быть предложения, которые входят в обычные ежегодные статьи расходов (дороги, освещение). Есть много проектов, которые нужны для всех жителей региона: туалеты вдоль трасс, вывески на въезде в область и город, реставрация исторических зданий, устранение барьеров для людей, передвигающихся при помощи инвалидных колясок. Все идеи будут собраны, по ним будут сделаны расчеты и вынесены на обсуждение и голосование жителей области. Примерный общий бюджет одной или нескольких идей на будущий год - до 500 миллионов тенге", - написал Гали Искалиев

Искалиев также подчеркнул, что заканчиваются подготовительные работы по установке 180 светильников на пешеходных переходах. Они устанавливаются на деньги, которые "заработали" камеры видеонаблюдения и регистрации дорожных нарушений, установленные в Уральске в прошлом году.

В 2022 году на проект "Бюджет народного участия" выделялось 70 миллионов тенге, уральцы подали 17 заявок, 5 из которых одобрили. Само голосование за проекты шло вяло, победил проект, который набрал 56 голосов (благоустройство сквера возле частной стоматологии), а второе место занял проект с 10 голосами - скамейки-качалки на набережной реки Урал. В 2021 году победителем программы стал проект амфитеатра от художника Даурена ГУМАРОВА на сумму 29 миллионов тенге.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чингиз 2022-09-04 13:48:04
1
Добрый день Гали Нажмеденович, думаю жители (дети и взрослые)всего Уральска и ЗКО были бы вам очень признательны,благодарны и запомнили бы вас на долго,если бы вы построили в Уральске крытый Аквапарк. Это хороший отдых и досуг для семей с детьми и привлечет множество клиентов из других городов , сел и будет развивать туризм итд Заранее спасибо.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента